На месте возможного захоронения Демидовых в Нижнем Тагиле снова нашли останки

Фото Ильи Колесова

Они принадлежат двум людям.

В Нижнем Тагиле при раскопках на месте предполагаемого захоронения Демидовых обнаружены останки еще двух людей.

На данный момент археологи закончили работу за ДК "Юбилейный". Все находки они увезли в Екатеринбург, рассказал "Тагил-ТВ" заместитель мэра по соцполитике Валерий Суров.

По его словам, в уральской столице кости обработают, событие запротоколируют, а затем останки отправят обратно в Нижний Тагил, передает "Уралинформбюро".

"Однозначно мы должны будем провести экспертизу ДНК, но для этого нужно найти кого-то по мужской линии из рода Демидовых - в принципе у нас уже есть к кому обратиться", - сообщил Суров.

Он добавил, что ранее найденный в одной из могил череп будет отправлен в Тюмень, где специалисты восстановят, как выглядел его обладатель при жизни и определят, кто был похоронен.

Следует напомнить, что останки, которые могут принадлежать членам семьи Демидовых, были найдены в Нижнем Тагиле во время обустройства тротуаров за сквером ДК "Юбилейный". Захоронение обнаружилось после того, как одно из колес трактора провалилось под землю. После этого строительные работы на участке были временно приостановлены.

По сообщениям местных музейщиков, на этом месте раньше находился Выйско-Никольский храм, в цокольной части которого располагалась родовая усыпальница Демидовых. В ней были захоронены семь человек – трое детей и четверо взрослых.

Еще в сюжете: Занимательная история