ФСБ рассекретила документы об издевательствах японцев над военнопленными из СССР

Фото: nihon-go.ru

В печально знаменитом отряде 731.

Федеральная служба безопасности России рассекретила ряд архивных документов, касающихся деятельности 731-го отряда Квантунской армии Японии в 40-х годах прошлого века.

Среди материалов есть протоколы допросов Иосио Иидзимы, начальника концлагеря "Хогоин" ("Приют") под Харбином, в котором находились пленные советские граждане. Также опубликованы показания его заместителя Кендзи Ямагиси и последнего главнокомандующего Квантунской армией Отодзо Ямады. Концлагерь "Хогоин" был в ведении Харбинской японской военной миссии (ЯВМ), сообщает "Уралинформбюро".

Маньчжурская стратегическая наступательная операция Красной армии, завершившаяся 20 августа 1945 года, спасла мир от риска возможной бактериологической войны, планировавшейся Японией. Именно в Маньчжурии были сосредоточены основные объекты империи по разработке бактериологического оружия.

По разным данным, с 1930 по 1945 год в плену у японцев оказались несколько тысяч советских граждан, включая считавшихся пропавшими без вести участников боев на озере Хасан (1938 год) и реке Халхин-Гол (1939 год). Многих из них поместили в концлагерь "Хогоин", откуда отправляли на опыты в расположенный неподалеку отряд 731, следует из документов, с которыми ознакомилось агентство РИА Новости.

По словам Иосио Иидзимы, возглавлявшего "Хогоин" с февраля по август 1945 года, лагерь был рассчитан на 150 человек, в нем содержались "одни лишь русские люди, исключительно мужчины". Лично Иидзима отправил на верную смерть в отряд 731 около 40 человек. Еще четверых - артиста Смирнова, священника, агронома и моряка - он оставил на месте, так как они обладали специальностями нужными в лагере. После капитуляции Квантунской армии их расстреляли, рассказывал Иидзима на допросах в 1948 году.

Он же приказал сделать смертельный укол русской женщине Лизе, в виде исключения попавшей в "Хогоин". Когда пленница оказалась в госпитале с аппендицитом, ее умертвили согласно инструкции.

Замначальника "Хогоина" Кендзи Ямагиси на допросах назвал целевую установку концлагеря - "обработка советских военнослужащих в японском направлении и получение от них максимума известных данных о структуре, мощи, боеготовности и дислокации частей Советской Армии, экономическом и политическом положении Советского Союза", а также других разведданных.

На допросах к советским гражданам применялись всевозможные пытки. Непокорные истреблялись в 731-м химическом диверсионном отряде, где занимались изучением действия смертоносных бактерий на организм человека.


Микробиолог Сиро Исии, командир отряда 731. Изображение: Masao Takezawa Bulletin of Unit 731, commons.wikimedia.org

На допросе в октябре 1949 года Ямагаси назвал имена нескольких переведенных в отряд 731. В их числе солдат Советской Армии Демченко, офицеры Советской Армии Игнатов и Кузеванов, а также советские граждане Канев, Перебоев и Романченко.

Япония намеревалась применить бактериологическое оружие в 1944 году. Ставка делалась на бомбу "системы Исии", названной в честь генерал-лейтенанта Сиро Исии — микробиолога, начальника специального отряда 731. Главная особенность бомбы - керамический корпус, начиненный чумными блохами. При взрыве на высоте 50-100 метров над поверхностью земли это бы обеспечило максимально широкое заражение местности.

Известно, что в отряде 731 велись опыты по заражению людей бактериями чумы, сибирской язвы, холеры, тифа и другими возбудителями опасных инфекций. Большинство из них умирали в страшных муках, выздоровевших подвергали повторным опытам и, в конце концов, умерщвляли. Чтобы отследить распространение инфекции по организму, у живых людей вырезали внутренние органы.

По воспоминаниям сотрудников, за время существования отряда 731 в стенах лабораторий погибли около 3 тысяч человек, над которыми проводились жестокие опыты. По другим оценкам, жертв было порядка 10 тысяч.

8 августа 1945 года СССР объявил империи войну. На следующий день началась Дальневосточная компания, включавшая Маньчжурскую стратегическую наступательную, Южно-Сахалинскую наступательную и Курильскую десантную операции.

15 августа император Хирохито в обращении к японской нации объявил о капитуляции, на следующий день главнокомандующий Квантунской армии Отодзо Ямада приказал войскам сдаться.

2 сентября 1945 года правительством Японии был подписан Акт о капитуляции, ознаменовавший окончание Второй мировой войны.

Точку в завершении Второй мировой войны поставил Хабаровский процесс. В декабре 1949 года военный трибунал приговорил Отодзо Ямаду в рамках дела по обвинению японских военных в подготовке и применении бактериологического оружия к 25 годам лагерей. Аналогичное наказание в октябре 1948 года было назначено для Иосио Иидзимы. Сиро Исии избежал наказания - в 1945 году его укрыли американцы.

Еще в сюжете: Занимательная история

Актуальное