МЧС просит свердловчан не тушить пожары самостоятельно. Помощь действительно не нужна?

Точки зрения спасателя, лесничего и волонтеров.

На территории Свердловской области действуют десятки лесных пожаров, крупные города больше недели окутаны дымкой. Адские кадры с охваченного огнем Пермского тракта, напоминающие съемки фильма-катастрофы, только что облетели федеральные СМИ. Парадоксально, но огнеборцы при таком масштабе бедствия просят не помогать им в борьбе с возгораниями.

"Уралинформбюро" выясняло, с чем связана такая позиция спасателей, что думают об этом работники лесного хозяйства, которые активно пользуются услугами добровольцев, а также сами жители ближайших городов, по доброй воле отправившиеся в леса, чтобы бороться со стихией. Надо или не надо ехать в лес на помощь спасателям - в нашем материале.


Выгоревший лес. Фото: Центроспас-Югория

Сотрудник МЧС, участвующий в тушении лесных пожаров в Свердловской области, с помощью СМИ попросил обывателей отказаться от поездки в район возгорания.

"Нас с коллегами удивил тот факт, что природные пожары стали поводом для саморекламы местных блогеров. Стало много людей, которые неожиданно начали разбираться в том, как бороться со стихией. Они призвали неподготовленных помочь спасателям тушить пожары. Я не знаю, о чем они думают кроме лайков, но они должны понимать следующее. Человек, который приехал бы в лес в сандалиях или кроссовках, синтетической толстовке или футболке сам рисковал получить серьезные травмы", - приводит его слова паблик "Инцидент Екатеринбург".

Спасатель добавил, что неподготовленный человек может испугаться, быть дезориентированным, у него в самый неподходящий момент могут обостриться хронические заболевания. В итоге все может сложиться так, что огнеборцам придется тратить дополнительные силы и время на то, чтобы спасать добровольцев.

Наши коллеги спешили на пожар и если бы к определенной точке на своих машинах ехали волонтеры, то они бы стали причиной пробок, что затормозило бы нашу работу. Да, они действительно помогают тушить пожары. Но в той же Якутии спасать леса шли волонтеры, которые предварительно прошли обучение. Их действия координировалось", - считает пожарный.

В тексте не указаны имена конкретных блогеров, участвовавших в тушении. Одним из немногих людей, которые публиковали фото с пожара в социальных сетях и СМИ, был бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Опасения сотрудников МЧС понятны - если кто-то из волонтеров пострадает, ответственность ляжет на их плечи. Однако сами жители ближайших к возгораниям населенных пунктов не готовы сидеть сложа руки и наблюдать за тем, как горит их лес. За то время, в течение которого огонь под подстилкой из травы "поедает" все на своем пути, десятки добровольцев самоорганизовались, создали чаты в мессенджерах (Telegram и WatsApp), где обмениваются оперативной информацией о возгораниях и местах, где нужны людские ресурсы и вода.

Люди активно коммуницируют, делятся картами опасных участков, в каждой точке тления назначен координатор, который в том числе оперативно оповещает о появлении открытого пламени пожарных. Местные жители используют собственные транспортные средства для подвоза воды, ее отправляют в лес в любых доступных емкостях (даже в гигантских полиэтиленовых пакетах!), на линии огня рады и обычным пятилитровым бутылкам с водой.

"На 323-м километре. В лесу пожарная машина с водой, чтобы не бегать на дорогу, кто глубже зашел. Рекомендации: не лезть, где открытый и сильный огонь. Надо держать окраину вдоль поля, и по лесу кромку", - напутствует волонтеров один из добровольцев.

"Александр Сунцов только что привез на Гусевку, где волонтеры бьются с огнем, тонну воды на своей "Газели". Он спрашивает: куда еще нужна вода? Пишите (или звоните) сюда, мы дадим его телефон", - пишет в общем чате другой волонтер.

"Едем на Козыриху. Сказали воды не надо туда, лопаты и руки нужны", - пишет еще один уралец.

"Волонтеры - молодцы, делают великое дело, - поделился мнением с "Уралинформбюро" лесничий ревдинского участкового лесничества Ильдар Ахметов. - Есть и такие, кто приезжает в шортах, маечке, штиблетиках на босу ногу, их приходится разворачивать, так как они подвергаются опасности. Были случаи, когда некоторые местные так приезжали. Но через полчаса смотришь - он уже экипирован, можно работать. При этом 90% приезжают готовыми, полностью экипированными. Можно сказать, что процентов на 80-90 я отношусь к помощи волонтеров положительно. Я уже несколько дней работаю только с добровольцами, они дисциплинированы, слушаются. Некоторые приезжают издалека - из Арамиля, Сысерти".

Несмотря на предупреждения МЧС с волонтерами взаимодействуют и местные власти. "Гусевка – пожар локализован. Дежурят добровольцы и 1 авторазливочная станция", - говорится в сообщении администрации Ревды. Чиновники по мере возможности обеспечивают добровольцев питанием - всего направлено 60 сухих пайков. Еще 100 пайков передала местная предпринимательница.

Каждый помогает чем может - кто-то подвозит питьевую воду, кто-то доставляет в места возгорания людей, кто-то предоставляет в распоряжение отрядов себя самого в комплекте с саперной лопаткой. Людям на месте ЧП не хватает спецоборудования - рюкзаков-распылителей, чтобы бороться с тлением. Перед лицом опасности объединились все.

"Я за три часа научился тушить лес с рюкзака с водой, с помпой по подаче воды сразу по трём стволам, с лопатой по устройству минерализованной полосы... Не сложно, если есть желание, если трогаешь все руками и есть опытные товарищи", - делится один из волонтеров в ответ на критику со стороны МЧС. Так, может быть, лишние руки при верной организации труда огнеборцам все же не помешают?

Стоит напомнить, одно из наиболее серьезных возгораний на фоне сухой и жаркой погоды произошло на горе Волчиха 24 августа. Среди причин назывались встречный пал, устроенный силами МЧС для ликвидации другого возгорания и поджог. Так как лес полыхал возле трассы Екатеринбург – Пермь, ее пришлось на несколько часов перекрыть. Кроме того, пришлось эвакуировать дачников из коллективных садов. Также из-за пожара пришлось эвакуировать первоуральский коронавирусный госпиталь.

Еще в сюжете: Леса под огнем