Уральская авиалесоохрана займется обучением добровольцев для тушения пожаров

Волонтеров наберут из числа молодежного крыла ОНФ.

Сотрудники Уральской базы авиациооной охраны лесов будут учить волонтеров ликвидировать природные пожары. О совместной работе договорились министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, руководитель Уральской базы авиаохраны лесов Роман Лежнин и руководитель исполкома регионального отделения общероссийского общественного движения "Народный фронт" За Россию" Жанна Рябцева, сообщили в департаменте информационной политики области.

"Подготовку волонтеров из числа молодежного крыла ОНФ области возьмут на себя специалисты Уральской базы авиационной охраны лесов при нашей поддержке", – рассказал Кузнецов.

Он добавил, что участие в ликвидации пожаров небезопасно для добровольцев, не прошедших соответствующее обучение, передает "Уралинформбюро".

В регионе также создадут единую информационную базу по обмену информацией о лесопожарной обстановке и выстроят систему для проведения профилактичсеких мероприятий. Авиалесоохрана в случае необходимости возьмет на себя транспортировку и размещение добровольцев для ликвидации очагов возгорания и обеспечит их необходимым инвентарем, проконтролирует соблюдение правил и норм безопасности.

"Волонтеры рвутся помогать в борьбе со стихией, но для этого нужно соответствующие разрешения и квалификация. Будет создана правовая база для подготовки и участия добровольцев в борьбе с огнем. Кроме того, мы будем активно вести пропаганду природоохранных ценностей и здорового образа жизни, чтобы было как можно меньше очагов возгорания", – рассказала Жанна Рябцева.

О необходимости привлечения к ликвидации пожаров волонтеров, которые прошли специальное обучение, заявил ранее губернатор Евгений Куйвашев.

"Должно ли быть таких обученных добровольных пожарных больше? Да, безусловно. Добровольцы должны быть подготовлены, что предполагает обучение, обеспечение экипировкой и так далее. Именно с этим связаны обращения МЧС, Авиалесохраны, где они просили простых жителей не собираться стихийно, чтобы принимать участие в борьбе с огнем", – отметил Куйвашев.

Власти не раз подвергались критике за неспособность организовать желающих помочь в тушении природных пожаров.

На 2 сентября в Свердловской области действовало 37 природных пожаров на площади 7 503,9 гектара, 29 из них локализованы на площади 7 281,7 гектара. Контролировать ситуации с неба поручено авиации.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное