Сорваны сроки ремонта ключевого моста в Нижнем Тагиле

Фото: администрация Нижнего Тагила

Виновника ждут санкции.

В Нижнем Тагиле пообещали принять "жесткие меры" к подрядчику реконструкции путепровода на улице Циолковского.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, руководители "Уралстроймонтажа" (УСМ) ранее обещали губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву открыть движение на объекте 10 сентября. Но по ряду "субъективных и объективных причин" сделать этого не получится.

Руководитель проекта Владимир Останин в ходе совещания на строительной площадке путепровода рассказал о причинах отставания.

"По изысканиям была неверная информация. Когда начали устройство буронабивных свай, наткнулись на омоноличенные бетоном, расположенные вертикально рельсы, которые использовали строители прежнего путепровода. Это является главной причиной задержки", – сообщил он.

Также строители столкнулись с подвижками "окон" железной дороги, из-за чего ряд работ был проведен позже установленных сроков, передает "Уралинформбюро".

По словам руководителя проекта, объект будет готов к эксплуатации "приблизительно в конце октября".

При этом специалисты Службы заказчика городского хозяйства считают, что на объекте не охвачены все фронты работ, недостаточно людей, наблюдается отсутствие части материалов.

"Работы на объекте ведутся очень медленно. Те предписания со стороны заказчика, которые подрядной организации выданы, надлежащим образом не исполняются. Нами будут приняты жесткие меры по принуждению подрядной организации к выполнению работ. Одной из них станет начисление штрафных санкций; через суд заказчик будет требовать от подрядчика выплатить сумму неустойки за то, что объект не выполнен в установленные сроки", – заявил заместитель директора службы Николай Новиков.

Кроме того, УСМ по требованию заказчика должен в ближайшее время перейти на круглосуточный режим работы на объекте.

Стоит напомнить, что мост через железнодорожные пути на улице Циолковского в Нижнем Тагиле был закрыт на реконструкцию в апреле. Ранее областные власти заявляли, что необходимость обновления назрела давно – движение по путепроводу затруднено из-за введенных для безопасности автомобилистов ограничений.

При этом весной стало известно, что на работы направят 600 миллионов рублей, полученных из федерального бюджета.