Первые лица Екатеринбургской епархии выступили в суде против опального Сергия

В Ленинский суд прессу не пустили.

В Ленинском районном суде Екатеринбурга по уголовному делу экс-схиигумена Сергия (Николая Романова) были допрошены свидетели обвинения - священники Екатеринбургской епархии: Максим Меняйло, Вениамин Райников, Илья Александров, Андрей Канев, Павел Зязев, Александр Карачаев и Дмитрий Бажанов. Информация об этом появилась в telegram-канале "Защита Отца Сергия".

Заседание параллельно проводилось в Измайловском районном суде Москвы по месту содержания Николая Романова в СИЗО.

В Ленинский суд журналистов не допустили.

Следующее заседание состоится 16 сентября 2021 года в 12.00 по московскому времени, передает "Уралинформбюро".

Следует напомнить, что представители экс-схиигумена отказались от переноса судебного процесса в Свердловскую область из-за того, что долгий процесс этапирования, который может затянуться на месяц, способен негативно сказаться на состоянии здоровья пожилого человека.

Николая Романова обвиняют в самоуправстве (часть 1 статьи 330 УК РФ), склонении к суициду (часть 3 статьи 110.1 УК РФ) и нарушении права на свободу совести и вероисповедания (часть 3 статьи 148 УК РФ). Он был задержан в декабре 2020 года. Накануне выяснилось, что силовики подозревают основателя Среднеуральского монастыря в создании организованной преступной группе, которая занималась распространением экстремистских материалов. В рамках этого дела в поезде на пути в Екатеринбург был задержан соратник отлученного от церкви старца Всеволод Могучев, ему предстоит провести в СИЗО два месяца.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре