Основатель Среднеуральского монастыря согласился на суд в Москве

Фото: скриншот/YouTube

Здоровье не позволяет ехать на Урал.

Бывший схиигумен Сергий (Николай Романов) отказался от судебного процесса в Свердловской области.

Ранее его защита намеревалась обжаловать решение Верховного суда об изменении территориальной подсудности дела. Таким образом, дело основателя Среднеуральского женского монастыря будет рассматривать Измайловский районный суд Москвы, передает "Уралинформбюро".

"Данное решение было принято исходя из того, что отец Сергий проходит полноценное медицинское обследование. Изнурительный процесс этапирования может крайне негативно сказаться на состоянии здоровья пожилого человека. Путь из Москвы на Урал в спецвагоне по железной дороге может занять от двух недель до месяца. Во время перевозки у этапируемых нет доступа к лекарствам, что особенно опасно для людей с хроническими заболеваниями. Нередко этапирование происходит в почти полной неизвестности: даже адвокаты в течение долгого времени не знают, где находится подзащитный", - рассказали адвокаты Сергия, добавив, что действуют в интересах доверителя.

Экс-схиигумена задержали в декабре 2020 года, после чего для проведения следственных действий доставили в Москву и арестовали. Бывшего клирика обвиняют в самоуправстве (часть 1 статьи 330 УК РФ), склонении к суициду (часть 3 статьи 110.1 УК РФ) и нарушении права на свободу совести и вероисповедания (часть 3 статьи 148 УК РФ).

За несколько месяцев до этого за проповеди, в которых отрицалось существование коронавируса и критиковалось церковное руководство, Романов был лишен сана схиигумена и отлучен от церкви. Помимо этого он был дважды оштрафован - за экстремистские высказывания и распространение фейков.

Впоследствии Екатеринбургская епархия заявила иски о праве собственности на здания Среднеуральского женского монастыря. Все они были удовлетворены Арбитражным судом Свердловской области, однако в дело вмешалось Управление Росреестра, представители которого оспорили решение инстанции по этому поводу.

На днях стало известно, что Романов проходит обследование в больнице московского СИЗО "Матросская тишина".

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре