На избирательных участках в Свердловской области можно пожаловаться на окружающих

Если они не соблюдают масочный режим.

Свердловчанам предлагают оценить работу участковых избирательных комиссий на выборах депутатов Госдумы и Заксобрания региона. Соответствующие плакаты висят на участках, сообщает "Уралинформбюро".

Избирателям предлагают ответить на три вопроса: "Производится ли на участке выдача средств индивидуальной защиты?", "Соблюдается ли на участке масочный режим?", "Соблюдают ли меры защиты члены участковой избирательной комиссии?".

Пройти опрос можно тремя способами: отправив смс на указанный на плакате номер, отсканировав QR-код и перейдя по ссылке или напрямую зайдя на указанную страницу.

Проводит опрос общественная палата Свердловской области. Таким образом, как указано на плакате, оценивается профилактика рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Следует отметить, что именно из-за пандемии COVID-19 выборы было решено растянуть на три дня.

"Пандемия не закончилась, а продолжается, поэтому любые меры безопасности, которые принимались и принимаются для защиты людей, оправданы. Технология санитарной безопасности была отработана на избирательных участках в прошлом году в ходе голосования за поправки в Конституцию России. Сейчас идет продолжение отработки этих технологий, в том числе с применением QR-кодов. Это никак не мешает избирательному процессу, наоборот повышает его чистоту", - отметил директор центра "Аналитик" Андрей Мозолин.

В свою очередь, политолог Алексей Швайгерт не согласен с мнением, что посредством смс и QR-кодов пытаются контролировать ход голосования.

"Практика проведения опросов уже достаточно распространенная в наше время. Кто-то говорит, что это элемент контроля за волеизъявлением избирателя, но это не так. Я всегда говорю: "Если ты зашел в кабину, то никто не дышит в спину", поэтому говорить о контроле избирателя не приходится", - пояснил он.

Жителям Екатеринбурга и остальных населенных пунктов Свердловской области в ближайшие три дня предстоит определить депутатов Законодательного собрания региона, а также представителей Среднего Урала в Госдуме. Кроме того, выборы местных представительных органов власти проходят в 35 муниципальных образованиях области. Голосование завершится 19 сентября в 20.00.

Еще в сюжете: Выборы-2021

Актуальное