Пермский омбудсмен призвал усилить работу психиатров с желающими купить оружие

Нужно несколько месяцев сдавать тесты.

Уполномоченный по правам человека в Прикамье Павел Миков после стрельбы в Пермском государственном национальном исследовательском университете призвал пересмотреть принцип осмотра психиатром претендентов на владение оружием.

По его словам, прием у специалиста не должен быть формальным, для разрешения на покупку оружия человек должен успешно сдавать тесты в течение нескольких месяцев, передает "Уралинформбюро".

"Это же не то же самое, что получить справку от психиатра для работы в школе. Надо, чтобы люди, которые приходят за справками для приобретения огнестрельного оружия, проходили по определенным тестам. И какой-то срок надо определить, чтобы каждый месяц в определенный срок с момента подачи заявления человек появлялся у врача-психиатра. Судя по записям этого мальчика, у него были проблемы психологические: он пишет, что ненавидит все человечество. Это наталкивает на мысль, что надо, чтобы у врача процедуры были не формальные, как сейчас", - цитирует Микова издание "Подъем".

Он добавил, что ранее территорию вуза охраняли тщательнее, но местные жители отсудили право ходить там без пропусков.

Следует напомнить, что утром 20 сентября первокурсник ПГНИУ Тимур Бекмансуров вошел на территорию одного из корпусов и открыл стрельбу по окружающим. По информации Минздрава Пермского края, восемь человек погибли. Медицинская помощь оказывается 24 пострадавшим, 19 из них – с огнестрельными ранениями. Сам стрелок, по данным СКР, раненный при задержании, находится в тяжелом состоянии. В связи с трагедией в Прикамье были отмены все занятия в школах и средних специальных учебных заведениях. Власти объявили 21 сентября днем траура по погибшим.

Еще в сюжете: Шутинг в пермском вузе