После стрельбы в вузе в Прикамье отменили занятия в школах, техникумах и колледжах

И усилили меры безопасности.

20 сентября в Прикамье были отмены все занятия в школах и средних специальных учебных заведениях в связи со стрельбой на территории Пермского государственного национального исследовательского университета.

"В связи с ЧП в ПГНИУ по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина 20 сентября отменены занятия в школах, техникумах и колледжах", - сообщается на сайте краевого правительства.

Глава региона находится на месте ЧП, передает "Уралинформбюро".

В краевом Минобразования добавили, что в учреждения образования запрещен допуск посторонних лиц, в том числе родителей. У входящих проверяют все крупногабаритные сумки и пакеты.

Утром 20 сентября первокурсник ПГНИУ Тимур Бекмансуров вошел на территорию одного из корпусов и открыл стрельбу по окружающим. По информации Минздрава Пермского края, восемь человек погибли. Медицинская помощь оказывается 24 пострадавшим, 19 из них – с огнестрельными ранениями. Сам стрелок, по данным СКР, раненный при задержании, находится в тяжелом состоянии.

На Тимура Бекмансурова зарегистрирована гладкоствольная винтовка HUGLU калибра 12/76, сообщает депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. По его информации, срок действия разрешения на оружие истекает только в мае 2026 года.

"Все документы он оформил до вступлению в силу нашего закона, ужесточающего медосмотр и требования для кандидатов на получение оружия", - отметил народный избранник.

Власти Прикамья объявили 21 сентября днем траура по погибшим. Соболезнования их семьям выразили президент РФ Владимир Путин, российский омбудсмен Татьяна Москалькова и правительство ФРГ.

"Правительство ФРГ потрясено в связи с сообщениями о массовом убийстве в университете в Перми. Это ужасное преступление, которое унесло жизни как минимум восьми человек, многие пострадали", - сказал официальный представитель кабмина Германии Штеффен Зайберт.

Еще в сюжете: Шутинг в пермском вузе