В столице Урала авария лишила тепла дома на Посадской

Ее устранят до конца недели.

Подключение в теплу четырех многоквартирных домов на улице Посадской может затянуться до конца недели из-за повреждения на сетях Екатеринбургской теплосетевой компании.

О холодных батареях в домах №№39 и 41 по улице Посадской, которые должны были нагреться еще на первом этапе пуска тепла (14-22 сентября), "Уралинформбюро" сообщили жильцы.

В аварийно-диспетчерской службе УК "Верх-Исетская" и ЖЭУ-3, обслуживающем данный "куст", им рассказали, что тепла нет из-за аварии на сетях ЕТК, однако затруднились назвать конкретный адрес порыва и сроки ремонта.

"Там действительно повреждение сетей на Белореченской, но в таблицу почему-то этот ремонт не внесли. Из-за этого не подключены четыре дома, - пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕТК. - С завтрашнего дня начнем эти повреждения устранять. До конца рабочей недели должны сделать. Как только устраним, управляющая компания начнет подключать эти дома".

На вечер 20 сентября тепло подано в 67% многоквартирных домов и 94,2 % объектов социальной сферы уральской столицы.

Активно идет отопительный сезон и в других муниципалитетах Свердловской области. По данным департаменте информационной политики региона, на утро 21 сентября полностью подключены к теплу 83% жилищного фонда и 98,6% объектов социальной сферы в 67 муниципальных образованиях.

Больше всего жилых домов обогрето в Нижнем Тагиле, Среднеуральске, Краснотурьинске, Красноуфимске, Красноуфимском и Белоярском районах (свыше 99%), Алапаевске, Арамиле, Верхнем Дуброво и Березовском (свыше 98%), Каменском районе (96%), Камышлове (94%), Кушве и Ревде (92%), а также в Каменске-Уральском (91%).

В целом по области отапливается 77 миллионов квадратных метров жилья и 5 960 учреждений соцкультбыта: 1 083 школы, 1 684 детских сада, 1081 учреждение здравоохранения, 153 интерната, 1 141 учреждение культуры и 818 прочих объектов социальной сферы.

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо