В Екатеринбурге запустят новый механизм для строительства школ

Такой объект откроется в 2024 году.

Власти Екатеринбурга совместно с правительством Свердловской области приняли решение о возведении в рамках концессионного соглашения здания школы №41 на улице Котельникова, 5а в Верх-Исетском районе уральской столицы.

В 2019 году аварийный объект 1936 года постройки был снесен, а учащиеся переведены в школу №57 (улица Белореченская, 25). По новому зданию подготовлена проектная документация. Предполагается, что в учебном заведении разместят не меньше 900 учеников, передает "Уралинформбюро".

"В течение октября – ноября состоится передача этого имущественного комплекса через региональное правительство концессионеру для реализации проекта. Базовые условия концессии: начало строительства – в 2022 году, окончание – в 2024-м. Соответственно, по плану в 2024 году учреждение должно открыться. Для детей и родителей это будет обычная муниципальная школа, просто мы применим новый механизм строительства здания", – рассказал замначальника депобраза Екатеринбурга Михаил Ладейщиков.

Строительство школы по концессионному соглашению направлено на реализацию задачи, поставленной главой Екатеринбурга Алексеем Орловым. В его поручении говорится о развитии сети образовательных учреждений по так называемой "тепловой карте", которая отражает потребность разных районов города в школах и детских садах.

В частности, на грядущую зиму запланировано начало строительства гимназии №40 на Мичурина, 181, старое здание которой было снесено в 2019 году. В настоящее время, как неоднократно отмечал, лоббируя выделение средств на возведение объекта, депутат Заксобрания региона Евгений Зяблицев, учащиеся гимназии распределены между двумя другими школами. По словам Алексея Орлова, проектная документация, необходимая для начала работ, уже есть.

"В июне 2021 года была направлена очередная заявка на финансирование, и получен положительный ответ. Поэтому сейчас готовится документация для проведения торгов на строительство. Подрядчик будет определен, и мы планируем, что зимой строительство начнется. Плановый срок окончания – 2023 год", – отмечал глава Екатеринбурга в середине августа.

О том, как обстоит ситуация с педагогическими кадрами в Свердловской области, читайте в материале "Голод российской школы".