Свердловских застройщиков обязали проектировать школы и детсады

При комплексном развитии территорий.

Правительство Свердловской области утвердило порядок определения границ территории жилой застройки, подлежащей комплексному развитию. Соответствующее постановление принято 23 сентября, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона.

Документ содержит ряд важных регламентов для реализации закона о КРТ в каждой конкретной территории. В частности, он определяет, когда решение о комплексном развитии жилой застройки принимает правительство Среднего Урала, а когда глава муниципалитета.

Обозначен и предельный срок проведения общих собраний собственников многоквартирных домов, включенных в проект КРТ. Он составляет три месяца с даты опубликования проекта решения о комплексном развитии территории жилой застройки.

Если более двух третей собственников жилья, попадающего в зону КРТ, проголосуют за, то дом включается в границы жилой застройки, подлежащей развитию. Для исключения дома из проекта КРТ достаточно, чтобы более трети собственников проголосовали против.

Особое внимание уделено показателям минимально допустимого уровня обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и их доступности для жителей района. В частности, застройщик при расселении ветхих домов должен будет сформировать отдельный земельный участок под детский сад или школу, а также подготовить проектно-сметную документацию для их строительства.

Региональный закон о комплексном развитии территорий был принят в Свердловской области в марте 2021 года. Спустя месяц утвердили критерии для включения жилых домов в зоны КРТ.

Наиболее вероятные "кандидаты на развитие" - кварталы с домами до трех этажей, введенными в эксплуатацию до 1970 года и имеющими в конструктиве деревянные стены либо деревянные перекрытия.

По данным фонда капремонта Свердловской области, только в Екатеринбурге находится более 1 300 таких зданий. Предполагается, что первыми под КРТ в столице Урала попадут четыре квартала с "возрастным" жилфондом на Эльмаше, Уралмаше и во Втузгородке.

Актуальное