Екатеринбург получит десятки новых троллейбусов

Модель выберут на основе конкурса.

Власти Екатеринбурга планируют в 2022 году закупить несколько десятков троллейбусов. Об этом заявил глава уральской столицы Алексей Орлов, отвечая на вопросы горожан на страницах "Вечернего Екатеринбурга".

Градоначальник признал, что троллейбусный парк Екатеринбурга в настоящее время крайне изношен.

"Сейчас тестируем уфимский троллейбус, есть еще завод в Энгельсе. Закупка новых и выбор модели пройдут на основе конкурса. Рассчитываем, что в 2022 году удастся приобрести несколько десятков новых машин по федеральной программе "Безопасные качественные автодороги", по которой уже приобретены автобусы для Екатеринбурга", – подчеркнул глава города.

Также Алексей Орлов обнадежил горожан, которые ждут ремонта "убитой" улицы Авиационная, передает "Уралинформбюро".

"В прошлом году сделали участок Авиационной от Белинского до Степана Разина. Ремонт остальных участков проезжей части запланирован на 2022 год, финансирование обеспечим", – отметил он.

Сразу несколько вопросов касались строительной темы. В частности, мэр сообщил, что возведение школы № 41 начнется в 2022 году. По словам градоначальника, достигнута договоренность с застройщиком о работе в рамках государственно-частного партнерства.

"Для детей и родителей это будет обычная муниципальная школа. Работы начнутся в 2022 году, по плану учреждение откроется в 2024-м", – отметил мэр.

Алексей Орлов также ответил на вопрос о судьбе детского садика № 18 по улице Краснолесья. По данным руководителя, проектная документация на объект разработана, есть положительное заключение госэкспертизы. Мэрия города ежегодно направляет заявки на выделение средств из областного бюджета.

"К сожалению, на 2022 год субсидия не предусмотрена. Но при выделении средств из вышестоящих бюджетов и при наличии средств в местном бюджете администрация города готова приступить к реализации данного проекта", – сообщил градоначальник.

Отдельно руководитель ответил скептикам, выступающим против развития улицы Вайнера. Ранее стало известно, что власти планируют ее преобразить.

"Улица Вайнера – визитная карточка нашего города. Учитывая, что мы готовимся к масштабному празднованию 300-летия уральской столицы, самым правильным решением будет привести ее в порядок, сделав хороший подарок жителям города и нашим гостям. Концептуально благоустройство пешеходной части улицы устарело и требует новых подходов. Обсуждение проектов идет на официальном портале Екатеринбурга", – отметил мэр.

Алексей Орлов добавил, что первый участок – от проспекта Ленина до улицы Малышева – планируется обустроить к 2023 году.