"Уральский Арбат" в Екатеринбурге предложили оснастить "зеброй"

В ходе грядущего благоустройства.

В ходе реконструкции улицы Вайнера на ее пересечении с улицей Малышева может появиться наземный пешеходный переход. Это следует из опроса, размещенного на сайте администрации Екатеринбурга, сообщает "Уралинформбюро".

Опрос организован в рамках обсуждения четырех концепций благоустройства улицы Вайнера, стартовавшего 6 сентября. Они разработаны Уральским архитектурно-художественным университетом, проектным бюро "Архитек", компанией "УралДорТехнологии" и светотехнической фирмой "МТ Электро". Ранее варианты благоустройства улицы были представлены на суд администрации города, однако ни один из них чиновников полностью не удовлетворил, поэтому было решено прибегнуть к опросу горожан.

В списке новшеств, которыми проектировщики предлагают дополнить обновленную улицу Вайнера — оригинальное озеленение, декоративное освещение, функциональное разделение транзитных потоков, организация новых общественных пространств.


Визуализация: проектное бюро "Архитек"

В рамках развернувшейся дискуссии городские власти предложили горожанам ответить на несколько вопросов. В частности, жители Екатеринбурга должны решить, какие зоны отдыха следует разместить на Вайнера, в каком стиле оформлять городскую мебель, малые архитектурные форы и элементы освещения, нужны ли на улице обособленные велодорожки, зоны для уличных музыкантов и летних кафе, городские скульптуры и фонтаны (например, фонтан "Лягушка" на пересечении Вайнера и Попова).

Среди прочего на обсуждение вынесен вопрос, следует ли оборудовать улицу Малышева на пересечение с Вайнера наземным пешеходным переходом со светофорным регулированием. Соответствующее предложение (в роли его авторов выступает Фонд "Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца") было озвучено 13 сентября в ходе презентации концепций в свердловском отделении Союза архитекторов.


Фото: Яндекс.Панорамы.

Следует напомнить, в данный момент перемещение пешеходов через Малышева осуществляется по подземному переходу. При этом существует мнение, что появление "зебры" усугубит проблему с пробками на данном участке.

"Этого не случится. На Вайнера-Малышева и Вайнера-Радищева потребуются простые двухфазные циклы светофоров: "транспорт едет" и "пешеходы идут", - отметил урбанист Владимир Злоказов, комментируя инициативу разработчиков на своей странице в Facebook.

По словам Злоказова, на соседних с Вайнера-Малышева перекрестках на светофорах используются более сложные циклы, а это значит, что "никакой проблемы светофор на Вайнера не создаст". "Но он притормозит, конечно, любителей полетать по 6-полосному автобану, на который сейчас похож участок Малышева между Хохрякова и 8 Марта", - предполагает эксперт.

Итоговая концепция благоустройства "Уральского Арбата" будет создана на основе итогов опроса екатеринбуржцев и затем вынесена на заседание Совета неравнодушных горожан. Начать работы по благоустройству улицы Вайнера планируется весной 2022 года, а первый этап (участок от Малышева до Ленина) завершить к 300-летию Екатеринбурга в 2023 году.