Епархия не собирается уступать в споре за Среднеуральский монастырь

Будет новый суд.

Отмена решения о признании права собственности Екатеринбургской епархии на 14 зданий комплекса Среднеуральского женского монастыря будет обжалована. Об этом заявили в пресс-службе митрополии.

Там указали, что обитель является епархиальным монастырем и оформление прав собственности на здания осуществляется поэтапно.

"Первый этап – оформление права собственности на здание храма в честь иконы Пресвятой Богородицы "Спорительница хлебов" – пройден ранее. Право собственности епархии на этот объект зарегистрировано. Второй этап – оформление прав собственности на 14 зданий – пока не завершен", – отметили в епархии.

Ранее Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Свердловской области, которым было признано право собственности епархии на эти 14 объектов, передает "Уралинформбюро".

"Постановление будет обжаловано в кассационную инстанцию – Арбитражный суд Уральского округа", – подчеркнули в митрополии.

Стоит напомнить, что Среднеуральский женский монастырь ранее удерживали бывший схиигумен Сергий (Николай Романов) и его сторонники. Духовник обители был лишен сана и отлучен от церкви из-за своих скандальных заявлений и непослушания. Позже его обвинили в совершении ряда преступлений, сейчас он находится под арестом.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре