По делу опального Сергия в суде допросили главу Екатеринбургской епархии

И еще двух представителей епархии.

В Измайловском райсуде Москвы по делу бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) был допрошен митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг). Беседа с ним состоялась вечером 2 сентября по видеосвязи сообщил адвокат экс-священника Павел Бабиков.

Глава епархии проходит как свидетель обвинения. Вместе с ними, по данным юриста, выступал еще один священник и монахиня, передает "Уралинформбюро".

"Теперь судебные слушания будут проходить каждую неделю", - добавил Бабиков.

Стоит напомнить, в Москве основателя Среднеуральского женского монастыря судят по статьям о самоуправстве (часть 1 статьи 330 УК РФ), склонении к суициду (часть 3 статьи 110.1 УК РФ) и нарушении права на свободу совести и вероисповедания (часть 3 статьи 148 УК РФ).

На днях в отношении Сергия и его бывшего соратника Всеволода Могучева возбудили уголовное дело об экстремизме, совершенное организованной группой (часть 2 статьи 282 УК РФ). По данным защиты Николая Романова, обвинение опальному старцу по этому поводу пока не предъявлено.

Следствие полагает, что раскольник Сергий возглавлял организованную преступную группу. Ее члены в сети на канале "Всеволод Могучев" публиковали видеоролики, которые пропагандировали ненависть к евреям, иудеям и мусульманам. 2 сентября Могучева арестовали до 20 октября.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре