В Свердловской области изменили правила включения пятиэтажек в проекты КРТ

Снижена планка необходимого износа.

Свердловские власти уточнили критерии, согласно которым в проекты комплексного развития территорий (КРТ) могут включаться "возрастные" дома, официально не признанные аварийными. Об этом сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики.

Поправки в апрельское постановление регионального кабмина, определявшее перечень критериев для включения домов в зону КРТ, были утверждены 30 сентября на заседании правительства области. Речь идет о возрасте строения и уровне его износа, этажности, наличии централизованного водопровода, канализации, электричества или отопления.

Изначально предполагалось, что в первую очередь под КРТ будут определяться кварталы с домами до 3-х этажей, введенными в эксплуатацию до 1970 года и имеющими в конструктиве деревянные стены либо деревянные перекрытия. Пятиэтажки теоретически тоже могли попасть в зоны КРТ, но при условии, что они изношены свыше 70% и не имеют централизованного водопровода, канализации, электричества и отопления.

Мы получили много обращений граждан, которые просят включить их дома в проект комплексного развития. Их жилье еще не признано аварийным, но жить в нем уже некомфортно, "сыплются" стены, гниют деревянные полы. Специалисты проанализировали территории, которые могли бы войти в проект КРТ, и выявили необходимость уточнить критерии", – сообщил в ходе заседания министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

В частности, теперь для включения в проект КРТ территории под домами до трех этажей будет достаточно, чтобы они соответствовали только одному из указанных критериев. Для четырех- и пятиэтажных домов остается требование соответствовать как минимум двум критериям для включения в КРТ. При этом уровень физического износа строения не должен быть менее 50%.

Разработчики поправок уверены, что они никак не влияют на конституционные права граждан на жилище, поскольку окончательное решение о вхождении в проект комплексного развития территории остается за владельцами квартир. Для этого, как писало "Уралинформбюро", необходимо, чтобы на общем собрании более двух третей собственников проголосовали "за". Для исключения дома из проекта КРТ достаточно, чтобы более трети собственников проголосовали "против".

Стоит напомнить, под КРТ понимается снос существующей застройки для возведения на ее месте современного жилья и инфраструктуры. В Свердловской области регламент и условия этих работ содержатся в законе, принятом в марте текущего года. В конце сентября правительство региона утвердило порядок определения границ территории жилой застройки, подлежащей комплексному развитию, и установило предельный срок проведения общих собраний - три месяца с даты опубликования проекта решения о КРТ.

Кроме того, постановление от 23 сентября 2021 года обязывает застройщиков при расселении ветхих домов сформировать отдельный земельный участок под детский сад или школу, а также подготовить проектно-сметную документацию для их строительства.

Актуальное