Юлию Пересильд допустили к полету в космос

Фото: пресс-служба Роскосмоса

Для съемок фильма "Вызов".

Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко должны отправиться на Международную космическую станцию 5 октября. Список участников 66-й экспедиции утвердила Государственная комиссия по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Роскосмоса.

Командиром пилотируемого корабля "Союз МС-19" будет Герой России Антон Шкаплеров.

В составе дублирующего экипажа - Герой России, космонавт Олег Артемьев, кинооператор Алексей Дудин и актриса Алена Мордовина.

Также подтверждена готовность ракеты-носителя "Союз-2.1а" и наземной инфраструктуры к предстоящему пуску по программе Международной космической станции.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-19" будет запущена с космодрома Байконур. Стыковка с российским сегментом МКС должна произойти спустя два витка после выхода на целевую орбиту. Планируется, что экипаж вернется на Землю 17 октября. в течение 12 дней съемочная группа проекта "Вызов" будет вести съемки первого художественного фильма в космосе.

По словам Клима Шипенко, находящийся сейчас на орбите участник МКС-65, россиянин Олег Новицкий сыграет в картине пострадавшего космонавта. Задействуют в съемках и его коллегу Петра Дубова.

"Сценарий создавался таким образом, чтобы космонавты играли не то чтобы себя, но именно космонавтов в предлагаемых обстоятельствах. Мы писали сценарий, чтобы им было проще", - цитирует режиссера "Интерфакс".

Стоит отметить, что ранее Роскосмосу запретили тратить бюджетные деньги на съемки фильма на орбите. Позже стало известно, что проект профинансирует "Первый канал".

В профессиональном сообществе не раз обращали внимание, что киногруппа заняла в экспедиции места профессиональных космонавтов, для которых это мог быть один из последних шансов впервые отправиться на МКС (в ближайшее время Россия намерена выйти из проекта).