В Свердловской области пришлось сменить треть ответственных за КРТ

Из состава рабочей группы исключили застройщиков.

В Свердловской области утвержден новый состав рабочей группы, занимающейся вопросами комплексного развития территорий (КРТ). Соответствующий документ с подписью губернатора региона Евгения Куйвашева опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, передает "Уралинформбюро".

Сама группа была создана еще в марте 2021 года. С тех пор многие ее члены сменили место работы, что сделало невозможным дальнейшую работу и потребовало обновления состава.

В первую очередь это касается ее руководителя. Изначально главным по вопросам КРТ в регионе был назначен первый заместитель губернатора Александр Высокинский, который продолжит карьеру в Совете Федерации. Новым руководителем рабочей группы стал вице-губернатор Сергей Швиндт. Заместителем руководителя остался министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков. Второй зам - замначальника отдела стратегического развития строительной отрасли из того же министерства Дарья Смирнягина.

Также в состав группы вошли еще два свердловских министра – глава минприроды Алексей Кузнецов и руководитель МинЖКХ Николай Смирнов. Общее количество участников органа сократилось с 16 до 14.

В новом рабочем органе по каким-то причинам не оказалось представителей застройщиков, которые были включены в предыдущий список. Также из состава исключены глава минфина Александр Старков и глава министерства транспорта и дорожного хозяйства Василий Старков.

Стоит напомнить, под КРТ подразумевается снос существующей застройки и строительство современного жилья и инфраструктуры на освободившемся пространстве. В марте 2021 года в Свердловской области был принят закон, в котором прописаны регламент и условия этих работ. В конце сентября правительство региона утвердило порядок определения границ территории жилой застройки, подлежащей комплексному развитию, и установило предельный срок проведения общих собраний – три месяца с даты опубликования проекта решения о КРТ.

За последние недели был принят еще ряд важных поправок. Например, застройщиков обязали формировать участок под детский сад или школу при расселении ветхих домов, а для пятиэтажек снизили планку необходимого износа для попадания в программу КРТ.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить