Митрополит Кирилл рассказал о своей размолвке с опальным Сергием

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл

В суде.

Бывший глава Екатеринбургской епархии, а ныне - митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл (Михаил Наконечный) рассказал о взаимоотношениях с основателем Среднеуральского женского монастыря Сергием (Николаем Романовым).

Священник выступал 6 октября на суде по делу отлученного от церкви экс-схиигумена как свидетель стороны обвинения. По словам владыки, он познакомился с Сергием в октябре 2011 года, когда тот был духовником Среднеуральского женского монастыря. По информации telegram-канала "Защита отца Сергия", митрополит уточнил, что на протяжении всех этих лет, вплоть до начала 2020 года очень хорошо относился к Сергию и часто ездил в обитель, передает "Уралинформбюро".

Якобы разногласия возникли после того, как Сергий задумал построить "слишком большой храм". В конечном итоге митрополит перестал приезжать в монастырь.

Митрополит Кирилл охарактеризовал Николая Романова как человека, умеющего общаться с людьми. Государственному обвинителю он пояснил, что Екатеринбургской епархии не было известно о тех средствах, которые шли на строительство монастыря, при этом взносы в кассу епархии выплачивались исправно как монастырем, так и отцом Сергием.

По данным адвокатов бывшего клирика, свидетель обвинения "не вспомнил, кто принял решение" о подаче заявления для возбуждения уголовного дела в отношении тогда еще схиигумена. Он не ответил, согласовывалось ли с ним возбуждение дела, основанного на проповедях опального священника.

Сергий, в свою очередь, уточнил у митрополита, были ли за время его служения замечания, нерешенные финансово-экономические вопросы или ущерб от действий. На это, как отмечают его юристы, владыка ответил отрицательно.

Стоит напомнить, Измайловский райсуд Москвы допрашивал архиерея по видеосвязи.

Также накануне выступал брат Наконечного Алексей, который работал начальником финансово-хозяйственного управления Екатеринбургской епархии. Он сообщил, что между ним и Сергием якобы не было разногласий по поводу финансово-экономической деятельности, а монастырь регулярно и своевременно предоставлял финансовые отчеты митрополии.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре