Бывшего главу Екатеринбургской епархии вызвали в суд

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл (Наконечный)

По делу опального Сергия.

Бывший глава Екатеринбургской епархии, а ныне митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл (Наконечный) 6 октября выступит в суде по делу экс-священника Сергия (Романова). Для этого Измайловский райсуд Москвы свяжется с владыкой, находящимся в Казани, по видеосвязи, передает "Уралинформбюро".

Другие свидетели прибудут в Ленинский районный суд Екатеринбурга, они также будут допрошены по видеосвязи.

Предыдущие заседания были закрыты от прессы. На одном из них давал показания действующий митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг). Полагая, что принцип гласности нарушен, юристы Николая Романова стали выкладывать расшифровку допросов свидетелей в telegram-канале "Защита отца Сергия".

Стоит напомнить, основателя Среднеуральского монастыря судят по статьям о самоуправстве (часть 1 статьи 330 УК РФ), склонении к суициду (часть 3 статьи 110.1 УК РФ) и нарушении права на свободу совести и вероисповедания (часть 3 статьи 148 УК РФ). Недавно ему предъявили обвинение по делу о возбуждении ненависти либо вражды организованной группой (пункт "в" части 2 статьи 282 УК РФ).

Тем временем Екатеринбургская епархия борется за 14 зданий Среднеуральского женского монастыря. Ранее Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд отменил решение нижестоящей инстанции, в котором признавалось право собственности епархии на эти объекты.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре