В Кыштыме дан старт строительству нового спортивного комплекса от РМК

Фото: департамент информационной политики РМК

СК "Металлург" должен распахнуть двери в 2022 году.

15 октября в Кыштыме был торжественно заложен первый камень спортивного комплекса "Металлург", возведение которого инициировала Русская медная компания. Честь дать старт строительству выпала девятилетнему спортсмену Динияру Мугинову, внуку металлургов Кыштымского медеэлектролитного завода. Участие в церемонии приняли министр спорта Челябинской области Максим Соколов, вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова, генеральный директор АО "КМЭЗ" Андрей Кудрявцев и глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

"Закладка первого камня в основание нового ФОКа – это значимое событие не только для Кыштыма, но и для Челябинской области. Год от года мы расширяем уровень вовлеченности жителей в массовый спорт, в настоящее время этот показатель равен 44%. К 2030 году по поручению президента РФ он должен быть увеличен до 70%. Мы продвигаемся к этой цели уверенными шагами, в том числе благодаря активной помощи Русской медной компании, которая возвела в области уже несколько спортивных объектов", - отметил министр спорта Челябинской области Максим Соколов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики РМК, двухэтажный комплекс площадью 2,6 тысячи квадратных метров появится в микрорайоне Нижний Кыштым, рядом с КМЭЗом. В нем будут оборудованы залы для занятий волейболом, баскетболом и единоборствами, а также зона с профессиональными тренажерами и скалодром. Открытие СК "Металлург" намечено на 2022 год.

"На всех территориях присутствия компании РМК активно развивает спортивную инфраструктуру. Это не только ремонты, оснащение оборудованием, но и масштабное строительство. Кыштым давно нуждался в подобном физкультурно-оздоровительном комплексе, и в преддверии юбилея города для Кыштымского медеэлектролитного завода это особенно актуально. Надеемся, что новый ФОК позволит повысить уровень спортивной культуры и вовлеченности жителей благодаря многообразию представленных видов спорта", - подчеркнула вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова.

Новый спорткомплекс вместе с Домом культуры и храмом завершит архитектурный ансамбль центральной площади микрорайона Нижний Кыштым. Общий объем инвестиций в проект - более 340 миллионов рублей.

Русская медная компания ведет активную работу по развитию спортивной инфраструктуры Южного Урала. Кыштымский СК "Металлург" стал очередным масштабным спортивным сооружением, строительство которого инициирует и реализует РМК. В июле 2021 года компания заложила первый камень бассейна в Карабаше, его начнут возводить в будущем году. В бассейне оборудуют две чаши – двадцать пять и десять метров в длину. В том же здании расположится общественная баня.

Ранее РМК построила в селе Варна бассейн площадью 2,5 тысячи квадратных метров с двумя чашами, тренажерным залом и сауной, инвестировав в проект 240 миллионов рублей, еще свыше 17 миллионов было направлено на оснащение комплекса. Еще два спорткомплекса, возведенных РМК, работают в Карабаше и Коркино (с 2017 и 2018 годов соответственно). Бюджет строительства каждого из них - 220 миллионов рублей.

В Челябинске заложен первый камень РМК-Арены. За два года на северо-западе мегаполиса вырастет четырехэтажный многофункциональный спортивный комплекс площадью 35 тысяч квадратных метров, рассчитанный на проведение международных соревнований по игровым видам спорта и способный вместить 5 000 болельщиков. Там же можно будет проводить концерты для 7 000 зрителей. "Фишкой" РМК-Арены станет профессиональная спортивная аэротруба диаметром 4,8 и высотой 24 метра. Бюджет проекта превысит 5 миллиардов рублей.

Совместного с челябинским хоккейным клубом "Трактор" компания построила в столице Южного Урала четыре современных уличных хоккейных корта, еще один - в Коркино. На это было направлено 30 миллионов рублей. "Коробки" открыты для всех желающих, а также для занятий местных детских секций.

С 2017 года РМК обустраивает в Челябинской области воркаут-площадки и воркаут-парки, оснащенные специальными турниками, рукоходами, брусьями, скамьями, шведскими стенками и перекладинами. Профессиональное амортизирующее покрытие обеспечивает безопасность, а информационные стенды с программами тренировок позволяют контролировать технику выполнения упражнений.

В Коркино завершается реконструкция лыжной базы "Березка". К началу лыжного сезона она станет основным круглогодичным спортивным лыжным центром всего Коркинского района и близлежащих муниципалитетов. Уже построен теплый корпус с раздевалками, душевыми и комнатами для спортинвентаря. Рядом с ним установлены детские и спортивные площадки. Также на территории "Березки" появятся новая учебная лыжероллерная трасса, уличные тренажеры, полоса препятствий, искусственный пруд-сердце для пляжного отдыха коркинцев. Арсенал спортоборудования пополнят 550 пар лыж от ведущих мировых производителей, велосипеды и роликовые коньки. Общий бюджет реконструкции лыжной базы — 220 миллионов рублей.

Вложения Русской медной компании в социальную сферу регионов присутствия превысили 16 миллиардов рублей.

Фото: департамент информационной политики РМК