Главврач Первоуральской больницы ушел на больничный после смерти пациента

В медучреждении идут проверки.

Главврач Первоуральской городской больницы Виктор Долгушин ушел на больничный. На этот период исполняющим обязанности руководителя медучреждения назначен хирург Борис Мейлах, сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь свердловского минздрава Константин Шестаков.

Эта рокировка произошла на фоне скандала со смертью пациента. По данным СМИ, мужчине якобы не была оказана своевременная медицинская помощь. Об инциденте стало известно после того, как родственники выложили в соцсетях ролик, записанный соседом умершего по палате. Автор видео долгое время бегал по коридору в поисках медиков, но так и не нашел никого из медперсонала. Следственные органы и минздрав проводят соответствующие проверки.

Стоит отметить, что в прессе также проходила информация о возможном увольнении Долгушина. Официально эта информация пока не подтверждается.

Первоуральская больница не первый раз приковывает к себе внимание. Судя по информации свердловского облсуда, в учреждении испытывали проблемы с кислородом и оборудованием для проведения компьютерной томографии. В постановлении от 4 октября говорилось, что минздраву области следует выполнить предписания Росздравнадзора относительно выделения средств для оснащения клиники.

Борис Мейлах до указанного назначения являлся заместителем главного врача по хирургии Свердловской областной клинической больницы № 1, также он находится в статусе главного внештатного специалиста министерства здравоохранения Свердловской области по неотложной хирургической помощи. Борис Мейлах - профессор кафедры эндоскопии и колопроктологии УГМУ, доктор медицинских наук.

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное