Кислородный коллапс в Прикамье: что известно к этому часу

В минздраве информацию подтвердили лишь частично.

Во всех больницах Пермского края могли быть введены ограничения на потребление кислорода. Об этом "Уралинформбюро" сообщил источник в одном из медучреждений региона.

"Всех, кого можно пересадили с централизованного кислорода на кислородные концентраторы. Это закономерное развитие ситуации, резервы оптимизированной медицины и ее технические возможности не бесконечны. У нас всегда так, пока гром не грянет..." - добавил инсайдер.

Власти не подтверждают системный кризис с поставками кислорода, по их данным, чрезвычайная ситуация была зафиксирована единожды - в Пермской горбольнице № 6.

"Проблемы с обеспечением кислородом пациентов не было, случай был разовым и действительно был зафиксирован в ГБУЗ ПК "ГБ № 6". Проблема была решена при помощи оперативного взаимодействия медучреждений и своевременной подвозкой баллонов с кислородом. Ни один пациент без кислорода не остался. На сегодняшний день ни в одном медучреждении региона нет дефицита кислорода. В целом суммарный расход кислорода по всем больницам края за 19 октября составил 36 тонн", - прокомментировали в краевом минздраве.

Снабжение кислородом становится огромной проблемой коронавирусных больниц по всей России. Такая ситуация складывалась, например, в Первоуральской ГБ в Свердловской области. Теперь туда поставили кислородные концентраторы. Чтобы хоть как-то помочь медикам, снизить использование промышленного кислорода соглашаются крупные промышленные предприятия.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19