Большинство екатеринбуржцев и челябинцев против новых нерабочих дней

В отличие от краснодарцев.

Меньше всего сторонников объявления новых нерабочих оплачиваемых дней с 30 октября по 7 ноября оказалось в Екатеринбурге и Челябинске. Среди жителей этих городов-миллионников в поддержку инициативы высказались лишь 44% и 43% соответственно. Опрос экономически активного населения и 500 крупных компаний провел сервис по поиску работы SuperJob.

Президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства 20 октября одобрил предложение вице-премьера Татьяны Голиковой объявить нерабочим период с 30 октября по 7 ноября. В регионах, где сложилась наиболее сложная ситуация со смертностью от коронавирусной инфекции, нерабочие дни могут начаться уже в ближайшую субботу. В частности, в их число входят Свердловская, Тюменская, Оренбургская области и Пермский край.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе SuperJob, за объявление 30 октября - 7 ноября нерабочими днями с сохранением заработной платы в среднем по стране высказались 56% респондентов: "Это поможет хотя бы немного снизить распространение инфекции". Три из десяти опрошенных оказались против, считая, что молодежь отправится в ТЦ и кино, что приведет к росту заболеваемости. Панацею они видят в отказе от поездок и принудительной вакцинации.

Среди женщин поддерживают нерабочие дни 60%, среди мужчин - 51%. Молодежь до 34 лет высказывается за нерабочие оплачиваемые дни чаще россиян старше 45 лет - 66% против 52%.

В городах-миллионниках объявление нерабочих оплачиваемых дней активнее поддерживают в Краснодаре (63%), Омске (62%) и Волгограде (60%), меньше - в Екатеринбурге (44%), Уфе и Челябинске (по 43%).

Среди работодателей идею Голиковой одобрили лишь 17% опрошенных, в основном это организации здравоохранения, образования, продуктовые ритейлеры и логокомпании.

Шесть из десяти работодателей высказались против, так как "государство не обеспечивает работодателей гарантированными выплатами, чтобы они не теряли доход и не несли затраты на заработную плату, а средний и малый бизнес при отсутствии выручки не в состоянии самостоятельно нести дополнительные расходы".

Опрос проводился 19-20 октября среди 1 600 совершеннолетних жителей 389 населенных пунктов.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19