ВОЗ вернулась к вопросу о "Спутнике V"

Рассмотрение российской заявки на одобрение возобновлено.

Процедура преквалификации российской вакцины против коронавирусной инфекции "Спутник V" Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) возобновлена. На странице препарата в Twitter указано, что она вступила в завершающую стадию.

Инспекторы ВОЗ должны в ближайшее время посетить Россию, чтобы провести необходимые проверки и оформить документы.

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что ожидает одобрение вакцины в ближайшие пару месяцев, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что ВОЗ приостановила процедуру одобрения российской вакцины в середине сентября. Заминка была связана с замечаниями, которые были предъявлены экспертами организации одному из отечественных заводов.

Между тем примечание на сайте ВОЗ по-прежнему гласит, что эксперты ждут предоставления недостающих документов со стороны разработчиков.

По-мнению врача-терапевта и научного журналиста Алексея Водовозова, с признанием "Спутника V" ВОЗ преследует вполне определенные задачи - организации нужны объемы вакцины для ее программы COVAX ( в ее рамках препарат поставляют бедным странам, которые не способны произвести препарат самостоятельно или купить его).

Применение "Спутника V" в настоящее время одобрено в семи десятках стран, в которых проживает более 4 миллиардов человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное