Британская мутация "дельты" уже гуляет по России

Заразность на 10-15% выше, чем у исходника.

В России выявлена новая мутация штамма "дельта" AY4.2. Эта вариация коронавируса начала активно распространяется в Великобритании, сообщалось, что на нее приходится до 10% всех заражений в стране. Особенностью этого штамма является более высокая в сравнении с "дельтой" заразность (на 10-15%), передает "Уралинформбюро".

"Да, вариант AY.4.2 линии "дельта" уже обнаруживается в единичных случаях в России, как следует из результатов секвенирования геномов коронавируса SARS-CoV-2, депонируемых в базу данных VGARus. В некоторых кругах новый геновариант называют "дельта плюс", но это же название ранее относилось к другому варианту и потому сейчас происходит некоторая путаница", - сообщил РИА Новости руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Впервые вариант AY.4.2 обнаружили в Великобритании еще в июле. Хафизов отметил, что применяемые в России вакцины достаточно эффективны против AY.4.2. "Он не настолько сильно отличается, чтобы кардинально изменить способность связывания с антителами. И если судить по тому, что у него есть мутации именно в S-белке, то, скорее всего, он больше связан именно с заразностью, а не с тяжестью протекания заболевания", - пояснил эпидемиолог (S-белок - шип коронавируса, которым он крепится к клетке).

"AY.4.2 – разновидность дельта-штамма, обзаведшаяся несколькими не характерными для "классической" дельты мутациями. Больше всего внимание прессы почему-то привлекли мутации спайк-белка Y145H и A222V. Такое внимание к этим изменениям не очень ясно, они многократно появлялись в других линиях коронавируса, которые с тех пор благополучно вымерли. Да, наложившись на те изменения, которых в старых версиях SARS-CoV-2 не было, эти мутации могут придать вирусу какие-то новые свойства, но пока таковых не видно. В последнее время частота встречаемости AY.4.2 немного подросла – сегодня его находят примерно у 6% всех новозаболевших в Соединенном Королевстве, но это и близко не похоже на взрывной рост частоты, наблюдавшийся для "альфы" или "дельты", - прокомментировала молекулярный биолог, научный журналист Ирина Якутенко.

Она подчеркнула, что в Великобритании в последние дни наблюдается увеличение числа заболевших, и некоторые "нетерпеливые эксперты поспешили связать эти два факта". На данный момент нет доказательств, которые бы позволили утверждать, что именно AY.4.2, а не отмена ограничений и похолодание, или иной вирусный вариант вызвали этот рост.

По состоянию на 20 октября в РФ всего зарегистрировано более 8 миллионов случаев COVID-19. Общее количество умерших - 226 353 человека. Из-за очень тяжелой ситуации с заболеваемостью и угрозой коллапса здравоохранения было принято решение о введении дополнительных выходных дней. В регионах со сложной обстановкой - с 23 октября по 7 ноября, остальных - с 30 октября по 7 ноября. При этом главам субъектов дается право на продление "каникул".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19