Власти подтвердили возможность получения QR-кода по тесту на антитела

"Бывают ситуации".

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков подтвердил, что переболевшие COVID-19 и не обращавшиеся во время проявления симптомов инфекции к врачу граждане могут получить QR-код. Подтверждением перенесенного заболевания будет результат анализа, демонстрирующий наличие антител к коронавирусу.

Ранее "Уралинформбюро" сообщало о том, что такая практика уже применяется в больницах Екатеринбурга. В частности, два собеседника агентства добились получения QR-кода переболевшего, обратившись к терапевту с результатами теста на антитела.

По словам Павла Крекова, врач действительно может внести человека в регистр переболевших коронавирусной инфекцией, если это подтверждено объективными анализами.

"У нас бывают ситуации, когда граждане обращаются к лечащим врачам, те проводят обследования, обнаруживают соответствующее количество антител, свидетельствующее о том, что человек бессистемно переболел, он просто вносится в специальный регистр переболевших коронавирусом, после чего он получает QR-код", – сказал он на брифинге 22 октября.

Стоит напомнить, что тема получения QR-кодов гражданами с антителами стала актуальна на фоне решения властей ввести ограничения на доступ в некоторые общественные места для невакцинированных и непереболевщих. В Свердловской области они начнут действовать с 25 октября.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное