Эпидемиолог: "Многие не переживут эту осеннюю "волну" коронавируса"

У него есть предложения по мерам спасения.

Врач-эпидемиолог, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев опубликовал пост, в котором прогнозирует рост смертности в нынешнюю коронавирусную "волну".

"Смертность достигла совершенно страшных показателей! Надо выводить данные по погибшим в каждом ковидном госпитале в режиме реального времени на электронные табло во всех СМИ и на центральной городской площади, в аэропорте и на всех вокзалах - такой непрерывающийся счетчик будет страшным напоминанием о происходящем прямо сейчас в ковидных госпиталях!

Амбулаторная служба сейчас парализована! Количество больных очень большое и медики не успевают оказать нужную помощь всем вовремя! Под угрозой оказание плановой помощи! В текущих условиях будут большие перебои в оказании плановой помощи, это уже ощущается по многочисленным комментариям людей под новостями в региональных СМИ. При таких условиях смертность будет лишь увеличиваться", - комментирует доктор.

По его версии, многие не переживут эту "волну". Дельта-штамм способен выделяться в высокой инфицирующей дозе у многих инфицированных 18-21 день. Чтобы разорвать максимальное число цепочек передачи вируса, необходимо минимум три недели жестких ограничительных мер, передает "Уралинформбюро".

"Минимальный перечень дополнительных антиковидных мер, необходимых сейчас: дистант (совмещенный с каникулами) для учащихся на три недели. Нерабочие дни с максимальным сокращением социальных контактов и перемещений - две недели запрет любых массовых мероприятий, самоизоляция для непривитых и неболевших старше 60 лет, создание условий для соблюдения самоизоляции для одиноких людей", - подчеркивает эксперт.

Ранее "Уралинформбюро" рассказывало о новых ограничительных мерах, принятых свердловскими властями.

Еще в сюжете: Есть мнение!

Актуальное