Жилой дом в Екатеринбурге снесут ради дороги к новостройке "Брусники"

Несмотря на протест местных жителей.

Власти Екатеринбурга изымают для муниципальных нужд земельный участок и расположенный на нем многоквартирный дом (Некрасова, 8, район Вокзальный). На его месте будет проложена инженерная и дорожная инфраструктура для строящегося жилкомплекса "Квартал на Некрасова", сообщает "Уралинформбюро".

Соответствующее постановление размещено на сайте мэрии. Как следует из документа, изъятие производится в целях реконструкции улицы Печерской и обустройства на ней инженерных сетей на основании ходатайства застройщика (ООО "Брусника. Специализированный застройщик"), поданного в июле текущего года.

Строительной компании предложено организовать оценку стоимости участка и расположенных на нем жилых помещений, провести переговоры с жильцами по условиям изъятия их жилплощади и направить им по почте (либо вручить с распиской) проекты соглашений о выкупе их собственности.

Возмещение за участок и жилые помещения гражданам предоставят либо в денежной форме (за счет средств застройщика), либо в виде "другого недвижимого имущества", принадлежащего "Бруснике". Если в течение 90 дней с момента получения проектов соглашений хотя бы один из жильцов их не подпишет, участок и жилые помещения будут принудительно изъяты через суд, говорится в документе.


Улица Печерская, ради реконструкции которой будет снесен дом № 8

Стоит напомнить, что из-за дома на улице Некрасова уже не первый год тянется громкий судебный спор. Как сообщалось ранее, в мае 2020 года здание 1924 года постройки было признано аварийным и включено в список предназначенных к сносу.

Жильцы не согласились с таким решением и заказали альтернативную экспертизу технического состояния дома. Проверка установила, что физический износ строения составляет всего 52%, а состояние конструкций оценивается как "ограниченно работоспособное". На основании этого акта граждане подали иск к мэрии, требуя признать постановление о сносе незаконным.

Сначала суд встал на сторону жильцов, однако ответчик подал апелляцию в Свердловский облсуд, который летом 2021 года отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение. В итоге Ленинский райсуд отменил собственное решение. Но граждане все еще не теряют надежды отстоять жилье.

"Мы подали апелляцию в Ленинский райсуд, а они должны передать ее в областную судебную инстанцию, - сообщила "Уралинформбюро" екатеринбурженка Лариса, проживающая в доме № 8. - Пока нам не сказали, когда состоится ее рассмотрение, в прошлый раз на это ушло полгода".


Эскиз строящегося ЖК "На Некрасова". Визуализация: сайт проекта

Кроме того, жильцы обратились с петициями к президенту РФ Владимиру Путину и уполномоченном по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой. В ответном письме (имеется в распоряжении редакции) омбудсмен пояснила, что не может вмешиваться в решения судебной инстанции.

При этом Мерзлякова напомнила, что собственникам при отселении должны компенсировать не только рыночную стоимость жилого помещения, но и стоимость доли в общем имуществе многоквартирного дома (включая земельный участок), а также убытки, понесенные при переезде на новый адрес.

Однако жители дома на Некрасова, 8 не питают на этот счет особых иллюзий. "Никто нам не предлагает выкупа, за все время мы получили от застройщика единственное письмо с предложением купить наши квартиры по цене 75 тысяч рублей за "квадрат". Но в Центре сейчас средняя цена от "сотки" и выше", - посетовал один из жильцов в беседе с "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, в сентябре обитатели квартала улиц Героев России - Беринга - Челюскинцев - Гражданской, где кипит стройка "Брусники", написали петицию к властям Екатеринбурга с просьбой кардинально откорректировать проект. В противном случае кварталу грозит транспортный коллапс, уверены горожане.