Власти подтвердили – Тюмень накрыло смрадом из-за сжигания миллионов куриц

Утилизация почти завершена.

В правительстве Тюменской области подтвердили, что вонь над столицей региона в последние дни стоит из-за утилизации куриц на Боровской птицефабрике, где бушевал птичий грипп.

Как рассказал директор регионального департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов, работы близятся к завершению, передает "Уралинформбюро".

"В соответствии с ветеринарными правилами, в случае возникновения очага птичьего гриппа поголовье птицы необходимо в максимально короткие сроки утилизировать – обязательно методом сжигания, – пояснил он. – Для этого был выбран оптимальный участок. На сегодня активная фаза утилизации практически завершена. Идет процесс догорания до зольного остатка. К сожалению, ветер дует в сторону Тюмени, и в городе ощущается неприятный запах. Однако день за днем количество дыма будет уменьшаться. Мы уверены, что в ближайшее время запах исчезнет".

В региональном Россельхознадзоре подчеркнули, что уничтожают не только птиц, а также продукцию, изъятую из магазинов.

"Уничтожена ранее изъятая продукция птицеводства в количестве 57,6 тонны (полуфабрикаты из мяса птицы – 54,4 тонны, изделия колбасные – 1,6 тонны; филе куриное – 1,4 тонны, жир куриный – 113 килограммов) и более 12 миллионов штук яиц", – подчеркнули в ведомстве.

Стоит напомнить, особенно от смога страдают жители садов, расположенных в полутора километрах от птицефабрики – люди жалуются на головную боль и рвоту. Из-за птичьего гриппа на Боровской предписано уничтожить все поголовье – порядка 4,5 миллиона куриц.

Актуальное