Кафе и торговые центры закрылись в Свердловской области на QR-коды

И не только они.

В Свердловской области в полной мере заработала система допуска в общественные места по QR-кодам, подтверждающим наличие прививки от коронавирусной инфекции или перенесенный в течение последних шести месяцев COVID-19.

С 25 октября предъявлять QR-коды было необходимо для прохода в музеи, библиотеки, выставочные центры и спортивные объекты. С 30 октября перечень мест, которые позиционируются как COVID-free зоны, существенно расширился, сообщает "Уралинформбюро".

В список, в частности, вошли торговые и торгово-развлекательные центры, заведения общественного питания, кинотеатры, детские игровые комнаты, парикмахерские и салоны красоты. С полным перечнем COVID-free зон можно ознакомиться по ссылке.

Помимо QR-кода допуском в указанные общественные места являются медицинские документы о вакцинации или перенесенном заболевании, а также справки о медотводе от вакцинации с отрицательными результатами ПЦР-теста на коронавирус, полученными не ранее трех суток до предъявления.

Следует отметить, что санитарные врачи настаивали на значительно более жестких ограничениях: с 28 октября по 7 ноября предлагалось полностью закрыть практически все заведения, предоставляющие услуги населению, а также подавляющую часть непродовольственных магазинов, торговые центры и большинство организаций общепита.

При этом система COVID-free зон, в отличие от предложений Роспотребнадзора, будет действовать бессрочно.

По состоянию на 29 октября в Свердловской области выявлено 155 952 случая COVID-19, скончались 7 413 заболевших.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное