В Свердловской области могут ввести локдаун формата весны 2020 года

Роспотребнадзор ждет ответа региональных властей.

Локдаун, близкий по формату к тому, что был весной 2020 года, могут ввести в Свердловской области с 28 октября по 7 ноября. Перечень соответствующих предложений врио губернатора Алексею Шмыкову направила исполняющая обязанности главного санитарного врача региона Ольга Диконская, передает "Уралинформбюро".

В числе прочего предлагается запретить работу заведений общепита (исключения: доставка навынос, столовые предприятий и организаций исключительно для их работников, буфеты в гостиницах и хостелах только для их постояльцев), объектов розничной торговли (исключения: аптеки и аптечные пункты, продовольственные магазины и точки продажи товаров первой необходимости, объекты дистанционной торговли), парикмахерских, прачечных, химчисток, салонов красоты, косметических салонов, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань и саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, театров, музеев, кинотеатров, концертных залов, цирков, детских игровых комнат и детских развлекательных центров, зоопарков в закрытых помещениях, а также проведение массовых, культурных, выставочных и просветительских мероприятий.

Также предлагается установить на указанный период каникулы в детских садах и школах, учреждениях дополнительного образования и спортивных секциях. При этом в государственных дошкольных организациях разрешается формирование дежурных групп.

Кроме того, Роспотребнадзор настаивает на приостановке предоставления государственных и иных услуг в помещениях органов власти, в том числе подразумевается закрытие многофункциональных центров. Среди исключений: регистрация рождений и смертей, а также расторжение браков, если оно запланировано на период с 30 октября по 7 ноября.

Тех, кому больше 65 лет, санитарные врачи предлагают с 28 октября и до улучшения эпидемиологической ситуации по COVID-19 отправить на изоляцию. Данное ограничение не распространяется на переболевших COVID-19 или вакцинированных от него в предыдущие шесть месяцев, а также ревакцинированных. Всем остальным предлагается разрешить выходить из дома только в продовольственные магазины и аптеки в шаговой доступности или в больницы для получения медпомощи.

Ответ от региональных властей в Роспотребнадзоре ждут 26 октября.

Следует напомнить, что с 25 октября в Свердловской области началось использование QR-кодов о вакцинации или перенесенном COVID-19 для доступа в общественные места: по ним теперь пропускают в музеи, библиотеки, выставочные центры и спортивные объекты. С 30 октября аналогичные требования будут действовать в театрах, кинотеатрах, домах культуры, салонах красоты, на концертных площадках и базах отдыха. Внедрить такую же систему допуска рекомендовано торговым центрам, заведениям общепита и другим предприятиям сферы услуг.

При этом, как выяснилось ранее, получить QR-код о перенесенном COVID-19 могут и те, кто не обращался в больницу.

По состоянию на 25 октября в Свердловской области выявлено 153 237 случаев заражения коронавирусной инфекцией, скончались 7 288 человек. Период с 30 октября по 7 ноября, согласно указу президента России Владимира Путина, объявлен в регионе нерабочими днями.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19