Мясную корпорацию обвинили в гибели рыбы в челябинской реке

Фото: "АнтиСмог"

Экологи обратились в Росприроднадзор.

Жители поселка Чкалова Троицкого района Челябинской области пожаловались на массовый мор рыбы в местной реке Санарка. Сельчане считают, что загрязнение могло допустить мясоперерабатывающая корпорация "Ромкор".

Как сообщили "Уралинформбюро" в экологической организации "АнтиСмог", местные жители утверждают, что предприятие якобы сбрасывает нечистоты с фекальным запахом в реку, в результате чего вода в ней покрылась пеной, произошла массовая гибель рыбы. Помимо этого, по словам сельчан, после установки скважин с водозабором, предположительно, уменьшился уровень воды в колодцах и произошло обмеление Санарки.

Общественники выехали на место и вблизи поселка обнаружили слив жидких отходов с характерным фекальным запахом, стекающий через сухой лог в Санарку. Также в непосредственной близости были найдены скважины водозабора. Экозащитники взяли пробы жидкости для проведения лабораторного анализа.


Фото: "АнтиСмог"

"По итогам проверки был составлен акт обследования территории на предмет соблюдения природоохранных требований. В Росприроднадзор направлены обращение и все собранные доказательства нарушений природоохранного законодательства для принятия мер оперативного реагирования", – добавили в общественной организации.

По словам исполнительного директора "АнтиСмога" Евгения Маленкина, самая главная опасность заключается в том, что нечистоты могут попасть в реку Уй – источник питьевого водоснабжения Троицка.

"На подобные нарушения нужно реагировать предельно жестко вплоть до приостановки деятельности предприятия до устранения всех нарушений природоохранного законодательства", – заявил он.

Актуальное