Прокуратура выяснит, как аммиак попал в реку на Южном Урале

Фото: "АнтиСмог"

Началась проверка.

В городе Троицке Челябинской области прокуратура начала проверку после сообщений о содержании аммиака в реке Уй, из которой муниципалитет снабжается водой.

"В настоящее время с привлечением специалистов контролирующих органов выясняются причины загрязнения, по результатам проверки будет дана оценка исполнению природоохранного законодательства. При наличии оснований по результатам проверки будет решен вопрос о применении мер прокурорского реагирования", – рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Стоит напомнить, из-за ситуации с загрязненной водой в городе введен режим повышенной готовности. Мэрия организовала подвоз чистой воды и рекомендовала ее кипятить.

Местные жители подозревают, что ЧП может быть связанно с работой мясоперерабатывающей корпорации "Ромкор". Якобы ранее из-за этого предприятия уже случался массовый мор рыбы в реке Санарке, которая впадает в Уй.

"Специалисты министерства экологи также отобрали на пробу образцы воды на всех притоках и проводят ее анализ. По источникам загрязнения проводим проверку", – рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Из-за происшествия в городе пришлось отключать водоснабжение, чтобы специалисты провели промывку и дополнительное хлорирование оборудования водозабора. В 18.00 1 ноября было начато заполнение систем водоснабжения, на данный момент подача воды ведется, но и подвоз продолжается.