Десятки уральцев вышли на акцию против QR-кодов

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

И написали заявление генпрокурору.

Вечером 8 ноября в Кировграде прошла акция против системы QR-кодов в Свердловской области. Несколько десятков горожан вышли на Аллею Славы, чтобы записать видеообращение президенту Владимиру Путину, передает "Уралинформбюро".

Но произвести видеосъемку не удалось, поскольку помешала плохая погода и отсутствие освещения, пишет местное издание "Твой Континент". Вместо видео кировградцы подписали два заявления: генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и прокурору Свердловской области Борису Крылову. В них жители города просят проверить, насколько легитимен указ губернатора Евгения Куйвашева, по которому многие учреждения и заведения нельзя посещать без QR-кодов. Собравшиеся утверждают, что подписи под документом поставили более 100 жителей.

На Аллею во время акции также вышла полиция, но вмешиваться в происходящее стражам порядка не пришлось.

Акции протеста против "вакцинных паспортов" периодически проходят в большинстве стран Европы. Люди, не согласные с разделением общества на вакцинированных и отказавшихся от прививки, не желают признавать опасность, которую представляют для окружающих, и считают введение QR-кодов преступной сегрегацией на грани фашизма. Редакция "Уралинформбюро" не поддерживает и не разделяет эту позицию.

Стоит напомнить, накануне у стен мэрии Екатеринбурга также прошла спонтанная акция. Собравшиеся у ратуши родители школьников потребовали отмены дистанта в школах города, введенного на фоне роста заболеваемости коронавирусом.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19