В Екатеринбурге собирают подписи под открытым письмом в защиту аэровокзала "Уктус"

Фото с сайта общественного движения "Мирные жители"

"Снос - путь в никуда!"

Защитники екатеринбургского аэровокзала "Уктус" начали сбор подписей под открытым письмом в адрес главы города Алексея Орлова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Послание размещено на странице движения "Мирные жители" в Facebook, сообщает "Уралинформбюро".

Активисты просят руководителей муниципалитета и субъекта РФ "обратиться в федеральные органы власти с обоснованным требованием запрета сноса исторического здания", а также "честно и открыто обсудить планы относительно аэровокзала "Уктус", учесть все обстоятельства, мнения экспертов и сформулировать четкую позицию" по этому вопросу горадминистрации и регионального правительства.

"Мирные жители" напоминают, что в последнее время "Екатеринбург одна за другой сотрясают новости об уничтожении памятников истории города". Жители мегаполиса возмущены бессмысленностью их сноса, варварским отношением к наследию и "отсутствием понятной позиции властей по этому вопросу".

Между тем при правильном проектировании архитектурное наследие становится ресурсом развития территории, увеличивая ценность новых проектов.

"Снос — самый простой и тупиковый путь. Путь в никуда", - утверждают "Мирные жители".

Ранее стало известно, что федеральные службы планируют снести аэровокзал первого в столице Урала аэропорта "Уктус". Общественники называют позором для всей страны ситуацию, когда "авиационные службы вынуждены продать под снос ценный для истории авиации объект ради того, чтобы получить в пользование офисные помещения".


Визуализация: Алиса Степанова

Между тем уникальный в своем роде архитектурный памятник, ценность которого для города подтверждает большинство экспертов, мог бы стать досуговым центром для жителей микрорайона Ботанический, где "не хватает учреждений культуры, музеев, библиотек и информационно-просветительских центров", а также "большой спрос на детские кружки, школы искусств, технические секции".

"Мы считаем, что ситуация с Аэровокзалом "Уктус" — как раз тот случай, когда главам города и региона важно проявить свою позицию, а открытое обсуждение ситуации и совместный поиск решения помогут избежать конфликтов", - резюмируют "Мирные жители".

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное