Еврейская община на Урале осудила сравнение QR-кодов с Холокостом

Сравнение недопустимо.

Недопустимо сравнивать меры по предотвращению распространению COVID-19 с фашистским нацизмом и носить еврейскую символику. Соответствующее заявление сделала еврейская община Свердловской области после участившихся протестов антиваксеров.

"Синагога и еврейские организации всегда стоят на защите свободы слова и свободы совести. Но мы считаем аморальным и бессовестным использование памяти о жертвах нацизма для достижения своих политических целей. Нацисты клеймили евреев (и не только евреев) с целью дальнейшего уничтожения. Звезду Давида на груди заставляли носить тех, кто, по мнению нацистов, должен был умереть.

Мы категорически не согласны с позицией протестующих, которые считают возможным использовать образ жертв Холокоста для достижения своих политических целей. Недопустимо сравнивать меры, направленные на защиту населения, с действиями нацистов", - заявил главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг Ашкенази.

Представители диаспоры рекомендовали людям пройти вакцинацию против коронавирусной инфекции, передает "Уралинформбюро".

Ранее в Екатеринбурге прошел пикет против введения QR-кодов, необходимых для посещения COVID-free зон. Один из участников пришел в одежде с изображением звезды Давида.

Одним из первых, кто публично использовал символику Холокоста в сравнении с принудительной вакцинацией стал актер Егор Бероев, который пришел в пиджаке с нашивкой звезды Давида на телевизионный конкурс "Тэфи - Летопись победы". Так он выразил несогласие по поводу введения ограничений для не привившихся от коронавируса. Его выступление осудили главврачи коронавирусных госпиталей.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное