Россиянам готовят 30-тысячные штрафы за брошенных на дачах котят и щенков

В стране более 700 тысяч бродячих животных.

В России могут ввести штрафы за выброшенных на улицу домашних питомцев в сумме до 30 тысяч рублей. Данную инициативу, а также создание института конфискации зверей у живодеров и установление ответственности за организацию боев животных в ближайшее время намерены обсудить в Госдуме, сообщает "Уралинформбюро".

Впрочем, по словам первого замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова, в первую очередь нужно делать упор на борьбу с причинами появления бездомных питомцев.

"Первое - регистрация, потому что без этого института эффективно ни базовый закон об обращении с животными не будет действовать, ни наш пакет поправок к КоАП. Второе - запрет самовыгула. Это то, на чем я давно настаиваю и, к сожалению, это можно сделать только силами наших субъектов Российской Федерации, потому что это уже их региональные КоАПы, и они должны вносить поправки соответствующие, потому что федеральным законом самовыгул уже запрещен, там уже прописано, что владелец должен контролировать свое животное", - цитирует депутата ТАСС.

Весомый вклад, добавил он, внесет льготная или бесплатная стерилизация кошек и собак, так как бесконтрольное размножение, в том числе во время самовыгула, ведет к росту числа бездомных животных.

По данным Минприроды, на сегодня в стране насчитывается более 586 тысяч бродячих собак и почти 150 тысяч кошек. Мест в приютах для них на порядок меньше - всего 87 601. 394 частных, 87 муниципальных и 20 государственных приютов покрывают лишь четвертую часть потребности в них, подчеркивает Владимир Бурматов.

Ранее комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал проект поправок в КоАП, согласно которым за несоблюдение требований к содержанию домашних животных, в том числе оставление их без владельца, предлагается штрафовать граждан на суммы до 3 тысяч рублей, должностные лица - до 15 тысяч, а юридические - до 30 тысяч рублей. За жестокость к животным (при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния) наказание может быть еще больше - до 15, 30 и 100 тысяч рублей соответственно.

Еще в сюжете: Собачья жизнь

Актуальное