Бывший схиигумен Сергий дал показания в суде

Фото: скриншот/YouTube

И назвал причину конфликта с епархией.

Николай Романов (бывший схиигумен Сергий) 17 ноября впервые дал показания в ходе судебного процесса над ним. Он не признал вину ни по одному из эпизодов уголовного дела.

Стоит напомнить, что отлученного от церкви Николая Романова судят по статьям о самоуправстве, склонении к суициду и нарушении права на свободу совести и вероисповедания, передает "Уралинформбюро".

Расшифровка показаний старца опубликована в telegram-канале "Защита отца Сергия". В частности, он рассказал суду свою историю становления священнослужителем, при этом он неоднократно акцентировал, что все окружение знало о его прошлом как из его исповедей, так и из документов личного дела.

По мнению Николая Романова, истинной причиной конфликта с Екатеринбургской епархией стали планы по строительству на территории Среднеуральского женского монастыря храма святой Софии, рассчитанного на 37 тысяч человек.

Сперва митрополит Кирилл согласился и благословил стройку. Затем поставил условие – построить каменный храм стоимостью 5 миллионов долларов в 350 километрах от Екатеринбурга. Отец Сергий был согласен построить храм, но более скромный, из клееного бруса, мотивируя тем, что не может тратить целевые деньги на другой храм", – говорится в сообщении.

Это вместе с проблемами со строительством храма святой Екатерины в центре Екатеринбурга, считает Николай Романов, "напугало главу Екатеринбургской епархии – он испугался, что епархия оголится, то есть все людские и денежные потоки окончательно уйдут в Среднеуральский женский монастырь".

Также экс-схиигумен рассказал, что возведение храма святой Софии поддерживали вице-губернатор региона Сергей Бидонько и глава Общероссийского народного фронта в Свердловской области Жанна Рябцева. Последняя якобы даже попросила подключиться к строительству заместителя руководителя аппарата президента Сергея Кириенко, "по чьему указанию было получено 35 миллионов рублей для выкупа земли под будущий храм".

Также в ходе допроса Романов пояснил свою позицию относительно антиковидных мер в храмах (ранее он отрицал существование коронавируса), сказав, "что это вопрос веры". Он заявил, что "ни один человек в Среднеуральском женском монастыре по своей вере не заболел".

Помимо этого, бывший священнослужитель рассказал о другом скандале – визите в обитель телеведущей Ксении Собчак. Было озвучено, что Романову звонил митрополит Узбекский и Ташкентский Викентий, который сказал, что "если он примет Ксению Собачак, то это будет пятном на всей Русской православной церкви".

Отвечая на вопросы государственного обвинителя, Николай Романов сказал, что "не склонял никого к самоубийству, так как это страшный грех".

Стоит напомнить, что экс-священнику также предъявлено обвинение в рамках уголовного дела о возбуждении ненависти либо вражды организованной группой (пункт "в" части 2 статьи 282 УК РФ).

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре