Свердловские власти не отказались от идеи продавать алкоголь по QR-кодам

"Ни от каких инициатив не отмахиваемся".

Власти Свердловской области продолжают рассматривать инициативу о продаже алкогольной продукции по QR-кодам. Это следует из слов заместителя главы региона Павла Креков.

Ранее министр АПК и потребительского рынка области Артем Бахтерев заявил, что это предложение готов рассмотреть оперативный штаб.

"Мы ни от каких инициатив не отмахиваемся, достаточно серьезно их прорабатываем. Формирование зон, свободных от COVID-19, не завершено. И мы рассматриваем все предложения, которые к нам поступают, какими бы экзотическими они не были", – сказал Павел Креков в ответ на соответствующий вопрос.

Чиновник добавил, что власти при этом должны тщательно прорабатывать все инициативы и понимать реальную эпидемиологическую ситуацию, передает "Уралинформбюро".

"От того, какие ответы будут получены, зависит принятие решения о возможности расширения зон QR-кодирования", – отметил Павел Креков.

Заместитель губернатора также ответил на вопрос о возможности введения QR-кодов в общественном транспорте.

"Что касается транспорта – это достаточно объемное понятие, в которое включается многое. Есть автобусы, трамваи, троллейбусы, метро, такси, пригородные электрички, междугородние автобусы. […] Глобального введения QR-кодов на транспорте не будет. Какие-то отдельные ячейки этого организма, которые возможно контролировать, мы продумывать будем. Но это не значит, что такое решение будет принято", – сказал он.

В Свердловской области по состоянию на 18 ноября выявлено 170 499 случаев заражения COVID-19, скончались 8 022 человека.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное