Малоэтажный Уралмаш спасли от застройки

Фото: "Яндекс.Панорамы"

Горожане заблокировали изменения в генплан.

В Екатеринбурге квартал частного сектора в границах улиц Народного фронта – Калинина – Молодежи – Достоевского (Уралмаш) избавили от угрозы сноса. Это следует из протокола общественных обсуждений проекта изменений в генплан города, сообщает "Уралинформбюро".

В новой редакции документа три квартала на северо-западной окраине Уралмаша (Достоевского – Народного фронта – Республиканской – Победы; Достоевского – Народного фронта – Калинина – Молодежи и Достоевского – Народного фронта – Сосновый) обозначены как "жилая зона".

Столь расплывчатый статус (подразумевает любой тип застройки, от частных домов до 30-этажных многоквартирников) встревожил жителей частности сектора, расположенного на указанной территории. Горожане предположили, что предложенная в генплане формулировка "ограничит права собственников земельных участков и объектов капитального строительства" и даст возможность для сноса их домов.

Кроме того, люди убеждены, что в случае застройки территории высотными домами, вырастут очереди в местных больницах, пробки на дорогах, увеличится нехватка мест в детских садах и школах. Они призвали сохранить для указанных кварталов прежний статус территории малоэтажной застройки. Всего за это в ходе общественных обсуждений высказались 362 человека.


Частный сектор Уралмаша. Карта: "Яндекс. Карты"

Городская Главархитектура посчитала замечание подлежащим учету – правда, в отношении только одного квартала, расположенного в границах улиц Достоевского – Народного фронта – Калинина – Молодежи. Судя по протоколу, там решено сохранить зону застройки малоэтажными домами высотой до 4 этажей, включая мансардный.


Люди не раз выходили на митинги в защиту своих домов. Кадр из видео в группе "Частный сектор Уралмаша: Новоэкскаваторный-Веер", "ВКонтакте"

"Мы очень рады. Все было не напрасно", - лаконично прокомментировала ситуацию в беседе с "Уралинформбюро" житель квартала Мария Кожевникова.

Стоит напомнить, в марте 2021 года городские власти разрешили размежевать территорию их района компании "Астон. Екатеринбург", которой руководит президент Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников. Сейчас, вероятно, планам компании не суждено сбыться.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить