Татарстан первым в России ввел QR-коды в городском транспорте

Без кода – только на такси или пешком.

В Татарстане с 22 ноября проехать на общественном транспорте можно только с QR-кодом.

Соответствующее постановление от 17 ноября 2021 года подписал премьер-министр республики Алексей Песошин. Татарстан стал первым регионом, который ввел систему QR-кодов в городском транспорте, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно поправкам, пассажиры старше 18 лет обязаны предъявить QR-код кондуктору на входе в общественный транспорт или при покупке билета. В Казани им будут помогать контролеры в спецжилетах от автотранспортных предприятий и контрольно-ревизионной службы комитета по транспорту города. Их задача – проверять наличие кода у граждан на 65 остановках, особенно загруженных в час пик, передает "РИА Новости" слова председателя Ассоциации автотранспортных предприятий Татарстана Сергея Темлякова. Также он добавил, что в случае сокращения выручки перевозчиков, будет рассмотрен вопрос о предоставлении им субсидий.

Тем же постановлением блокируются транспортные карты лиц старше 60 лет без подтвержденных на портале Госуслуг медотвода или прививки.

Ограничения распространяются на городской, в том числе подземный, а также пригородный и межмуниципальный общественный транспорт, где QR-коды будут проверяться при продаже билетов. Исключения – легковое такси и межрегиональные перевозки.

Предполагается, что мера подтолкнет население региона более активно проходить вакцинацию, но жители Казани нашли выход. В Telegram начали появляться чаты и группы, в которых жители столицы республики ищут себе попутчиков. В одном из сообществ насчитывается более 7 тысяч участников.

В Свердловской области замгубернатора высказывался на тему QR-кодов. Чиновник отметил, что глобального введения кодов на транспорте региона не будет.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19