Минздрав предложил новую версию правил медосмотра водителей. Что изменилось?

Проект дорабатывают после критики Путина.

Очередную версию новых правил медицинского освидетельствования для водителей подготовил Минздрав. Первоначальную версию этого документа разработали в 2019 году, однако после критики Владимира Путина он был отправлен на доработку, передает "Уралинформбюро".

Медицинские справки, о которых идет речь в документе, нужны водителям для получения и замены водительских прав. Задача новых правил – помочь выявлять среди претендентов на право управления автомобилей наркоманов.

Изначально предполагалось проверять автолюбителей и на пристрастие к алкоголю. Для этого им должны были проводить дорогостоящий CDT-тест, что могло поднять стоимость оформления документа до 5 тысяч рублей. Президент РФ Владимир Путин согласился с возмущением людей, в итоге правила были отправлены на доработку.

В новой версии правил упоминания CDT-исследования нет, также изменена процедура исследования мочи на наркотики, пишет "Коммерсантъ". По существующим нормам она состоит из двух этапов – химико-токсикологического анализа (экспресс-теста) и лабораторного исследования, которое проводится в случае положительного результата на первом этапе.

Минздрав же предлагает отправлять часть водителей на лабораторный анализ независимо от результата экспресс-теста. Такое решение будет принимать нарколог, если одновременно увидит три признака употребления наркотиков, среди которых следы уколов, повышенная потливость, чрезмерно низкий пульс, сонливость или возбуждение, тремор рук, "эмоциональная неустойчивость" и так далее.

Стоит напомнить, срок вступления в силу новых правил медосмотра несколько раз переносили, новая версия должна заработать 1 марта 2022 года.

Актуальное