Стало известно, как будет выглядеть Екатеринбургский цирк после реконструкции

Фото: Instagram Марата Хуснуллина

Уникальному зданию вернут монохромный фасад.

Реконструкция Екатеринбургского цирка завершится к концу 2024 года. Об этом заявил в Instagram вице-премьер Марат Хуснуллин, разместив рядом с постом эскиз обновленного здания, сообщает "Уралинформбюро".

"Зданию более сорока лет, и сейчас оно нуждается в обновлении. Во время работ усилим и заменим, если нужно, устаревшие конструкции здания и инженерные коммуникации", - пишет Хуснуллин. Судя по приложенному эскизу, обновление ждет также и фасад - экстерьер освободят от контрастного коричневого цвета, здание будет выполнено в одной цветовой гамме.

Чиновник называет объект "визитной карточкой города".

"Ажурный декоративный купол видно практически из любой его точки. Специалисты говорят, что по своим акустическим характеристикам – это один из лучших цирков в Европе", - отметил вице-премьер.


Так в данный момент выглядит фасад Екатеринбургского цирка

Стоит напомнить, что стоимость реконструкции Екатеринбургского цирка составит 2 миллиарда 238 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета. В роли подрядчика выступит московская компания "Равелин". Как писало "Уралинформбюро", техзадание предусматривает увеличение расстояния между ареной и первым рядом, замену коммуникаций, обустройство бара, кафе и помещения для содержания морских животных, благоустройство и озеленение прилегающей территории.

Ранее торги пыталась обжаловать компания Валерия Ананьева "Атомстройкомплекс", усмотревшая в документации закупки "излишние" требования и неправильно сформированную цену контракта. Но ФАС признал претензии необоснованными.

Актуальное