Свердловские чиновники изучат опыт введения QR-кодов в транспорте Татарстана

Рабочая группа из двух ведомств посетит регион.

Свердловские власти не исключают введения QR-кодов в общественном транспорте. В связи с этим принято решение направить рабочую группу в Татарстан для того, чтобы изучить опыт коллег, сообщает "Уралинформбюро".

"На оперативном штабе было дано поручение сотрудникам министерства общественной безопасности и минтранспорта выехать в Татарстан, чтобы посмотреть опыт введения QR-кодов в общественном транспорте. Для того, чтобы при принять решение в нашем регионе, этот опыт необходимо учесть. В первую очередь, все будет зависеть от реальной эпидситуации", - объяснил журналистам заместитель главы региона Павел Креков.

Татарстан стал первым субъектом РФ, сделавшим городской транспорт COVID-free зоной. Введение системы QR-кодов в автобусах и метро вызвало всплеск агрессии и недовольства. В сети появились кадры нескольких стычек между пассажирами и проверяющими, власти отчитываются о сотнях людей, которых пришлось высадить из-за отсутствия кода.

"Мы очень внимательно относимся к практикам, которые появляются в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции в Российской Федерации, и прорабатываем тему с введением QR-кодирования на общественном транспорте. Я бы хотел напомнить, что общественный транспорт включает в себя не только троллейбусы, трамваи, маршрутные такси. Это и пригородные электрички, и автобусы, курсирующие между районными центрами, между городами области", - подчеркнул Павел Креков.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное