Сотни людей без QR-кодов были высажены из общественного транспорта Казани

В первые часы действия новых ограничительных мер.

В Казани из общественного транспорта массово высаживают пассажиров без QR-кодов, подтверждающих вакцинацию от коронавируса или перенесенное в последние шесть месяцев заболевание COVID-19. За несколько утренних часов из салонов были выдворены сотни людей, передает "Уралинформбюро".

Татарстан стал первым регионом России, который ввел QR-коды в городском транспорте. С 22 ноября все совершеннолетние пассажиры трамваев, троллейбусов, автобусов и метро обязаны предъявлять их контролерам, в противном случае общественным транспортом воспользоваться нельзя.

"Несмотря на то, что все жители были предупреждены о новых ограничениях, конфликтов избежать не удалось. На 07.30 кондукторы, контрольно-ревизионная служба и уполномоченные проверяющие высадили из подвижного состава более 500 человек", - отмечается в telegram-канале казанского МУП "Метроэлектротранс".

Фото и видео, демонстрирующие высадку из общественного транспорта людей без QR-кодов, очевидцы активно публикуют в социальных сетях. Между тем не все подлежащие выдворению с пониманием отреагировали на действия сотрудников предприятий. Так, один из горожан отказался показывать QR-код и выходить из салона трамвая на улице Серова, вместо этого мужчина вызвал полицию, заявляя о незаконности действий кондуктора.

"В метрополитене примерно похожая ситуация – перед входом на станцию пассажиры начинают возмущаться и срываются на контролеров. Женщина устроила скандал, так как ее не пропустили со справкой о том, что у нее есть первая прививка", - рассказали в "Метроэлектротрансе".

Ранее представители бизнеса обратились к властям Свердловской области с просьбой ввести проверку QR-кодов в общественном транспорте. По словам заместителя губернатора Павла Крекова, хотя "глобального введения QR-кодов на транспорте не будет", эта идея полностью не отвергнута.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19