Екатеринбург стал абсолютным лидером по числу недовольных QR-кодами в транспорте

Опередив Москву и Санкт-Петербург.

Жители Екатеринбурга настроены радикально против введения QR-кодов в общественном транспорте. На одного сторонника меры безопасности приходится почти 15 несогласных. Об этом говорит исследование, проведенное специалистами SuperJob, передает "Уралинформбюро".

Опрос проводился в 16 городах-миллионниках, включая Москву и Санкт-Петербург. По его итогам столица Урала оказалась лидером по количеству людей, считающих проверку документов в транспорте чрезмерным шагом – таковых среди респондентов в столице Урала насчитали 89%. Доля несогласных среди екатеринбуржцев значительно выше, чем в среднем по России (65% без учета Татарстана).

Поддержали же идею всего 6% екатеринбуржцев. Меньше сторонников QR-кодов только в Челябинске (4%). При этом несогласных в столице Южного Урала - 83%.

Ранее Татарстан стал пионером так называемых свободных от коронавируса зон в общественном транспорте. Уже в первые часы люди без QR-кодов, которых высаживали из автобусов и трамваев, исчислялись сотнями. Ситуация вызвала шквал недовольства местных жителей и всплеск количества конфликтов с кондукторами.

Между тем в Свердловской области также задумались о проверке иммунного статуса в транспорте, чиновники изучают опыт Татарстана.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19