Детсад или школа просят результат ПЦР-теста? Депобраз Екатеринбурга отвечает

Нужно руководствоваться предписанием.

В департаменте образования администрации Екатеринбурга не исключили, что в какой-то момент школа или детский сад может потребовать результат ПЦР-тестирования ребенка на коронавирус. Такая реакция кажется актуальной в случае предписания санитарной службы.

Заявление было сделано после выхода публикации о том, что с контактных детей при выходе в школу и детский сад могут потребовать сведения о ПЦР-тестировании.

"Руководители детских садов строго руководствуются нормативными документами. Если в адрес детского сада направлено предписание Роспотребнадзора, в котором прописано требование, что после выхода группы с обучения с применением дистанционных технологий родителям необходимо предъявить сведения действующего ПЦР-теста, то такая норма будет введена в дошкольной организации к конкретной группе. Если в предписании Роспотребнадзора такого требования не прописано, то родители могут предъявить в детский сад только справку от педиатра о здоровье ребенка", - сообщили "Уралинформбюро" в депобразе. То же самое касается и школ Екатеринбурга.

В родительском чате одного из частных детских садов Екатеринбурга сообщили, что с матери воспитанника, собиравшегося выходить с карантина, якобы попросили предъявить справку с отрицательным результатом исследования на коронавирус. Предположительно, руководство учреждения могло опираться на вступившие в силу правила об изоляции граждан, где проговаривалась тактика наблюдения за контактными лицами, у которых не появились клинические симптомы COVID-19.

В частности, в постановлении Роспотребнадзора сказано: "Выписка лиц, контактировавших с больным COVID-19, и у которых не появились клинические симптомы в течение периода медицинского наблюдения, проводится после получения отрицательного результата тест-систем. Отбор материала для лабораторного исследования должен проводиться на 10-12 день со дня последнего контакта с больным".

В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области сообщили, что ПЦР-тест необходим исключительно медицинскому учреждению, курирующему ребенка.

"Изменился порядок обследования контактных. Раньше медик брал у ребенка тест на коронавирусную инфекцию только при наличии у него симптомов ОРВИ. А сейчас медработник придет домой к контактному ребенку, как только поступят данные о заражении кого-то из членов семьи, и контактному будет сделан тест при отсутствии симптомов ОРВИ", - прокомментировала пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Наталия Лукьянцева.

Она считает маловероятным, что в массовом порядке в детских садах и школах будет использоваться практика с требованием результатов ПЦР-тестов.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное